Человек-эпоха Иван Гапич

2 февраля единственному участнику исторического Парада Победы 1945 года и нашему дорогому ветерану Иван Степановичу Гапичу исполнился 97 лет.

Целая жизнь, целая эпоха, переплетающаяся с историческими событиями, такие как война, лишения, победа, труд, становление, целина и независимость Казахстана.

Иван Гапич участвовал в ожесточенных боях Великой Отечественной войны, был награжден медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», а также Орденами «Красной Звезды» и «Славы 3-й степени».

Лично участвовал в историческом Параде Победы на Красной Площади Москвы 24 июня 1945 года, а также в честь 65-летия Победы в Москве в 2010 году и в 2015 году в Астане.

Он — один из миллионов солдат, которые приближали день Победы как могли. Ради мира на земле.

Иван Степанович со школьной скамьи мечтал получить профессию юриста.

Демобилизовавшись, поступил в Алма-Атинский Государственный юридический институт, по окончании которого согласно распределению он был направлен в Караганду, где начал трудовую путь в органах прокуратуры.

Он начинал с рядового сотрудника прокуратуры района и в дальнейшем благодаря своему трудолюбию и целеустремленности заслуженно занимает должности прокурора следственного отдела прокуратуры Карагандинской области, прокурора Октябрьского района г.Караганда, заместителя прокурора Южно-Казахстанской области, прокурора Кокчетавской области, следователя по особо важным делам прокуратуры Казахской ССР.

В январе 1966 года Иван Степанович был назначен первым заместителем прокурора Уральской области и в 1986 году ушел на заслуженный отдых.

Его заслуги были неоднократно отмечены прокурором Казахской ССР, Уральским областным Советом народных депутатов медалями «За доблестный труд», «Почетный работник прокуратуры СССР» и «Почетный работник прокуратуры Казахстана» и орденом «Құрмет».

В настоящее время Иван Степанович продолжает вести активную общественную деятельность, принимает участие во многих мероприятиях, встречах с коллективом прокуратуры, где он делится своим бесценным трудовым и жизненным опытом, а также передает молодому поколению чувство беззаветной любви к Родине и преданности своему делу.

Дорогой Иван Степанович!

Профессия, которой Вы были преданы, требует верность долгу, добросовестный труд, внимание к человеку, терпение и умение работать с людьми.

Такими качествами должен обладать каждый прокурор, стоящий на страже Закона.

Желаем Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Коллектив прокуратуры области ЗКО

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *