В Жангале применили новую норму закона

С 11 января 2020 года вступил в силу Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам уголовного, уголовно-процессуального законодательства».

Изменения одним из первых применены в Жангалинском районе.

К примеру, 21 января прокуратурой района поддержаны материалы следователя о санкционировании меры пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца в отношении гр. Т. за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.346 УК (Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состояние алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

Судом ходатайство удовлетворено.

Причиной этому послужило то, что указанное лицо 28 августа 2014 года было привлечено к административной ответственности по ст.467 (Управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения) ранее действовавшего КоАП и был лишен права управления транспортным средством сроком на 5 лет.

Кроме того, 16 сентября 2018 года он вновь совершил дорожно-транспортное происшествие в состоянии алкогольного опьянения, за что приговором суда по ст.346 ч.1 УК также был лишен права управления транспортным средством сроком на 3 года и осужден к общественным работам на 100 часов.

Однако, не сделав для себя должных выводов и не встав на путь исправления, гражданин Т. 18 января на автодороге Жангала-Сайхин выехав на встречную полосу, допустил лобовое столкновение с автомашиной под управлением гражданина А., причинив последнему существенный материальный ущерб.

По данному факту проводятся необходимые следственные действия.

Необходимо отметить, что ранее по таким фактам, до внесения соответствующих изменений в Уголовный кодекс, к преступникам мера пресечения в виде арест не применялась, поскольку вышеуказанные правонарушения относились к категории уголовных проступков.

Сейчас они являются тяжкими преступлениями, и влекут пожизненное лишение права управления транспортными средствами.

Бауыржан Ахметжан,

Официальный представитель прокуратуры ЗКО

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *