Музей – хранитель истории Приуралья

17 лет назад 17 января была открыта временная краеведческая выставка, которая со временем переросла в музей, получивший название «Старый Уральскъ». Отметить очередную дату очага культуры собрались любители и почитатели уральской старины.

По традиции директор музея Геннадий Мухин рассказал о первых днях, когда музей только стал основываться, об экспонатах, которые приносили жители города.

– Прежде всего, необходимо отдать дань памяти основателю и попечителю музея Наталье Сладковой. Если бы не она, музея, в таком виде, какой он сегодня, не было бы, – сказал Геннадий Леонидович.

Далее он представил последние экспонаты, которые были переданы и приобретены за последнее время. В том числе, подсвечник в виде цветка конца XIX века, эфес сабли XVIII века – это впервые была сделана такая находка в Приуралье. Алексей Частиков преподнес немецкий походный будильник, который не только ходит и даже звонит. Ювелир Владимир Зеленцов преподнес шкатулку с видом Москвы конца XIX века. Семейную реликвию – серебряную немецкую ложку принесла друг музея Тамара Кудрявцева. Ее в 1945 году ее отец принес как трофей с войны. На ней выбита дата – 1891 год. Еще один житель города Вадим Самохвалов подарил икону Николая Чудотворца – эта копия, которую в 1983 году заказали уральские казаки в память об Иканском сражении. Временно выставлен в музее экспонат – серебряная карета, которую изготовил местный талантливый ювелир Сергей Савельев. Александр Курлапов отреставрировал скифский казан V век до н.э. В общем, за все 17 лет было собрано более 20 000 экспонатов.

– На протяжении многих лет большая часть мероприятий проводится совместно с областной детско-юношеской библиотекой им. Х.Есенжанова и при поддержке генерального консульства Российской Федерации в городе Уральске. При активном участии вице-консула Владимира Волкова в прошлом году было проведено 12 мероприятий. Мы тесно сотрудничаем с музеями М.Шолохова, Г.Тукая, М.Маметовой. Гордимся, что за 17 лет музей сделал важное для нас дело: в 2014 году установили памятник уральскому журналисту и краеведу Никите Савичеву. Также, главным событием 2018 года стало то, что коллектив музея наградили благодарственным письмом за большой вклад в сохранение русской культуры и исторического наследия в Республике Казахстан от президента России В.Путина, – добавил директор.

За все годы деятельности в издательстве «Оптима» в серии «Уральская библиотека» вышло 83 книги. Г.Мухин представил еще две очередные книги по краеведению: «Избранное» А.Ялфимова и «Уральские казаки в Гражданской войне» А.Курлапова, презентации их пока не было.

На празднование Дня рождения очага культуры пришли друзья: вице-консул генерального консульства РФ В.Волков, члены «Клуба любителей музея», которым руководит Н.Пустобаева, председатель еврейского этнокультурного объединения «Ламед» Ф.Баюканский, сотрудник областной детско-юношеской библиотеки им. Х.Есенжанова С.Быков.

Много теплых слов было сказано в адрес его сотрудников краеведов и писателей А.Ялфимова, А.Курлапова, В.Кутишева, а также И.Брындина, А.Матушкина, Рафаила и других. Директор музея Г.Мухин вручил благодарственные письма журналистам уральских газет. Они, в свою очередь, также не остались в стороне и преподнесли свои сувениры сотрудникам музея.

Ровно в 17.00 прозвучала торжественная мелодия в честь Дня рождения музея, которую воспроизвел на колокольчиках, экспонатах музея, Геннадий Мухин.

В конце праздничного мероприятия прозвучали музыкальные поздравления в исполнении сестер Маркиных Зои и Натальи, Натальи Комаровой и ансамбля «Уральцы», Сергея Быкова, преподавателя ДМШ №1 Тамары Пархоменко, Александра Крыгина, Николая Капленко и Александра Вантеева.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *