Уволены с государственной должности

Прокуратурой района Байтерек ЗКО по результатам проверки выявлены факты незаконной выдачи 232 ветеринарных сертификатов, по которым зарубеж экспортировано 2,5 тыс. тонн рыбы.

Установлено, что за период 2017-2019 годы ТОО «Б», ТОО «А», ИП «И», ИП «К», единственным учредителем и руководителем которых является гражданин М., для получения сертификатов предоставляли в ГУ «Западно-Казахстанская территориальная инспекция ветеринарного контроля и надзора МСХ РК» поддельные протоколы испытаний ветеринарной лаборатории.

Он также к заявлению прилагал фиктивные справки о происхождении вылова, которую согласно п.5 «Правил выдачи ветеринарных документов и требований к их бланкам» (утверждены приказом МСХ РК №7-1/453 от 21.05.2015 г.) выдают областные инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Вместе с тем, ветеринарно-санитарные инспекторы не проверяли представленные документы, не изучали протоколы испытаний, и не проводили осмотр перемещаемой рыбы.

Кроме того, в выданных сертификатах указывались виды рыб, которые не значились в приложенных справках о происхождении вылова рыба, а также инспекторы не вели учет объемов рыбы.

Например, по справке от 15.02.2017 года объем выловленной рыбы составляет 148 тонн, на основании которой ветеринарно-санитарные инспекторы выдали сертификаты на рыбу весом 302 тонны.

Тем самым, незаконными действиями предпринимателя и бездействием ветеринарно-санитарных инспекторов государству нанесен ущерб на сумму 5 млрд. тенге, что подтверждается заключениями инспекции лесного хозяйства и животного мира («Методика определения размеров возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства в области охраны, воспроизводства и использования животного мира», утвержденной приказом МСХ РК №18-03/1058 от 03.12.2015 г.).

На основании акта прокурорского надзора Советом по этике рекомендовано о наложении дисциплинарного взыскания виновным должностным лицам.

Приказом от 17.01.2020 года руководитель инспекции ветеринарного контроля и надзора района Байтерек Ж.Б.Уталимов и государственный ветеринарно-санитарный инспектор А.Т.Жолдаубаева уволены за проступки, дискредитирующие государственную службу.

Бауыржан ЗАКИҰЛЫ,

официальный представитель прокуратуры ЗКО

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *