Выступление и. о. акима поселка Круглоозерный Ашигалиева Т.К. на отчетной встрече с населением

Уважаемые жители поселка!

 Общая информация

— На 1 января 2020 года количество дворов по поселку увеличилось на 21единиц, численность населения увеличилась на 92 человека. (Количество дворов – 1 681 (в Круглоозерном- , в  Серебряково-359 дворов), в 2019 году – 1660 дворов (354 дворов);

— В поселке проживают представители более 12 национальностей;

— В 2019 году 86 семей получили адресную социальную помощь;

— В поселке работают 64 индивидуальных предпринимателя, 6 ТОО, 22 крестьянских хозяйства.

Субъекты предпринимательства постоянно участвуют в ярмарках, организуемых акиматом города.

— Жители поселка полностью обеспечены газом, водой, электричеством.  И широкополосным доступом к сети интернет.

Здравоохранение

Медицинское обслуживание населения поселка осуществляется через врачебную амбулаторию п. Круглоозерный и медицинский пункт с. Серебряково. В врачебной амбулатории работают 3 врача общей практики, 16 медсестер. Врачебная амбулатория полностью укомплектована кадрами.

— Рождаемость населения в поселке с каждым годом увеличивается.

В настоящее время в п.Круглоозерное функционируют 2 аптеки, в с.Серебряково-1 аптека.

Образование

В поселке функционируют две смешанные общеобразовательные школы. В Круглоозерновской средней общеобразовательной школе работают 95 учителей, обучаются 904 учащихся. В Серебряковской средней общеобразовательной школе работают 41 учителей, обучаются 227 учащихся. Школа полностью укомплектована специалистами. Предметно-техническое оборудование школ удовлетворительное. При Круглоозерновской школе функционирует мини-центр на 50 мест и на 25 мест при Серебряковской школе.

В ясли-саде №23 в п.Круглоозерное воспитываются 30 детей, в детском саду №11 «Ертостик» в с.Серебряково воспитываются 28 детей.

В рамках республиканской акции «Дорога в школу» с участием депутата Уральского городского маслихата С. Мухамбеткалиева, а также предпринимателей поселка были проведены мероприятия по подготовке детей из многодетных и малообеспеченных семей к школе.

В поселке функционирует 2 библиотеки с книжным фондом 31199 (п.Круглоозерное – 19085, с.Серебряково – 12114). В настоящее время в зданий поселкогого аппарата акима функционируют библиотека, детский дворовый клуб «Шугыла», курсы английского и ментальная-арифметики.

 Благоустройство

— на благоустройство населенных пунктов поселка-8 млн 896 тыс. тенге;

— На содержание автомобильных дорог и мостов п. Круглоозерное-26 млн 246 тыс. тг;

— Техническое обслуживание и текущий ремонт воздушных линий уличного освещения-23 млн 265 тыс. тг;

— для обеспечения дорог поселка — 4 млн 777 тысяч тенге.

В поселке ведутся работы по благоустройству 2 бригад  ТОО «Жайык таза Кала» в количестве 14 рабочих. В связи с тем, что глава государства обозначил текущий год «Годом молодежи», в селе Серебряково вновь открытому скверу было присвоено название «Oqushylar». На благоустройство данного сквера из местного бюджета было выделено 7,5 млн тенге. Подрядчик-ТОО «СтандартИнвестСтрой». В сквере установлены точки освещения, высажены молодые саженцы, произведена укладка, покраска ограждений. Кроме того, в сквере установлена детская мини-игровая площадка.

Поддержка молодых предпринимателей

На игровую площадку в парке «JASTAR», расположенную в поселке Круглоозерное, в целях поддержки молодого предпринимателя, для зимнего досуга молодежи была открыта конькобежная площадка. Кроме того, в летний период в парке для установки киосков по продаже мороженого, и игравого батута были выделены места молодым предпринимателям.

В рамках «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы» государственные гранты на реализацию новых бизнес – идей получили 13жителей  поселка Круглоозерное, ими получено 6,565 млн тенге. Из них: 3,535 млн-на животноводство, 1,010 млн-на открытие салонов красоты, 505 тыс-на открытие автомойки, 505 тыс-на открытие кондитерских цехов, 505 тыс-на открытие парикмахерских, а также 505 тыс-на работу теплиц.

 Санитария

В целях обеспечения санитарии поселка, поселковым акиматом совместно с ТОО «Жайықтазақала» были проведены работы по ремонту 40 контейнеров для ТБО.

 Электрические сети и освещение

В связи с тем, что нагрузки комплектных трансформаторных подстанций (КТП) превышают установленные нагрузки, в зимнее время и в период  перемены погодных условий, часто возникают неисправности электрических сетей. С этой целью в п.Круглоозерное проводится работа по снижению нагрузки трансформаторов. Кроме того, в целях экономии электроэнергии в рамках договора с ТОО «Жайыкжарығы» на светодиодные лампы заменены существующие светоточки по ул. Астана — 18, ул. Борисюка — 18, ул. Актур — 2, остановок — 6, ул. Серпер-1, всего 45 световых точек. Ежегодно проводятся работы по покраске и узорке опор освещения.

В поселке ведется своевременная обрезка деревьев, мешающих электрическим сетям.

 Дороги и тротуары

В рамках «Программы обеспечения функционирования дорог поселка» проведены работы устройству тротуаров по улице Астана протяженностью 350 м на сумму 5 млн. тенге. Подрядчик- ТОО «Жайыксапа».

А также, в 2019 году ЗКФ РГП «Казводхоз» были проведены работы по восстановлению асфальто-бетонного покрытия, которые были повреждены во время порыва трассы водоснабжения.

Арычная система

В целях предупреждения весеннего паводка в поселке проводились работы по нарезке арыков. В этом направлении в поселке Круглоозерное по улице Бейбитшилик было нарезано около 500 метров арыков.  В 2020 году эта работа будет продолжена. В целях предупреждения угрозы подтопления домов, в зимний период в поселке вывезено 3800 м3 снега, откачено 900 кубов воды.

 Дорожные знаки

В целях повышения безопасности дорожного движения школьников и населения в поселке проведен ремонт «искусственных дорожных препятствий» и обновлены около 8000 метров дорожных разметок на асфальтовом покрытии.

Кроме того, акиматом поселка была организована акция «Безопасная дорога», водителям, учащимся школ и жителям поселка были розданы памятки о соблюдении правил дорожного движения.

Административные правонарушения

В соответствии с Правилами благоустройства населенных пунктов ЗКО специалистами акимата поселка проведены разъяснительные работы с населением и с субъектами частного предпринимательства по очистке прилегающих территорий от мусора, строительных материалов в летний период и очистке от снега в зимнее время. Кроме того, в соответствии со ст. 729 КоАП РК на жителей составлено 5 административных протоколов и наложен штраф на 1 жителя.

Открытый акимат

18 сентября 2019 года в актовом зале Круглоозерновской школы состоялось мероприятие «Открытый акимат» с участием акима города и руководителей 18 структурных подразделений акимата. В мероприятии приняли участие 44 жителя, которые задавали вопросы по 9 направлениям.

Аналогичное мероприятие состоялось 16 ноября 2019 года в селе Серебряково, которое посетили 25 жителей были заданы вопросы по 8 направлениям. На заданные вопросы жителей были даны удовлетворительные ответы, проведена определённая работа.

 Инвестиционный проект

В соответствии с поручением Главы государства в Послании народу Казахстана, в прошлом году была утверждена программа ипотечного жилья «7 – 20 – 25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи». В этом направлении была организована встреча и проведена разъяснительная работа с представителями          «Жилстройсбербанка»,строительной компанией ТОО «Оралземтрубсервис», который строит 3 этажный 42 квартирный дом по улице Шагала. Компания ТОО «Оралземтрубсервис» ведет строительство детского сада на 160 мест.

Культура и массовые мероприятия

В 2019 году в поселке были организованы праздники всех уровней, а также проведены субботники, мероприятия с ветеранами и молодежью, акции, спортивные соревнования.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *