Адресная соцпомощь по-новому

С 1 января 2020 года адресная социальная помощь начисляется по новому формату. Министерством труда и социальной защиты населения РК во исполнение поручения Главы государства, озвученного в Послании народу Казахстана 2 сентября 2019 года, разработаны новые механизмы оказания АСП, которые предусматривают сохранение действующего порогового критерия на оказание АСП.

Адресная соцпомощь, как и прежде, будет выплачиваться малообеспеченным семьям. Но новые механизмы назначения АСП предполагают индивидуальный подход к каждой семье. Основной принцип – государство будет помогать тем, кто действительно нуждается в помощи. Адресная социальная помощь – это не пособие, а государственная поддержка граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, направленная на улучшение финансового положения малообеспеченных семей и стимулирование их ресурсов для выхода из кризиса.

– Претендовать на назначение адресной соцпомощи могут малообеспеченные семьи, в которых среднедушевой доход составляет менее 70% от прожиточного минимума региона. Размер АСП для всех членов семьи будет определяться как разница между среднедушевым доходом и чертой бедности. Так, планируется отойти от фиксированных выплат детям из малообеспеченных семей в размере 70% от прожиточного минимума. Есть еще одно условие – трудоспособные члены семей, получающих АСП, должны работать. Для их трудоустройства будут использованы все механизмы Госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Если трудоспособный член семьи отказывается от предложенной работы и мер содействия занятости, то выплата АСП будет прекращаться не только ему, но и всей семье. К слову, черта бедности по Западному Казахстану составила 19 тысяч 109 тенге, – говорит директор Центра занятости населения г.Уральска Сагира Бимухамбетова.

Прием документов на АСП начался с первого рабочего дня нового года – 5 января. Было проведено 157 консультаций, принято 15 заявлений и теперь документы готовятся для рассмотрения в участковой комиссии. За семь дней комиссия должна принять решение – начислять АСП или нет.

– Работа проводится в штатном режиме. Особого ажиотажа нет. На 1 января 2020 года проведена разъяснительная работа и рассмотрены документы для рассмотрения адресной социальной помощи от обратившихся – 14 473 семей. Из числа обратившихся при проведении предварительного расчета доходы превышают черту бедности у 9 968 семей, даны рекомендации для сбора полного пакета документов – 4 382 семьям, из них 123 семьям отказано в назначении в связи с превышением дохода черты бедности, количество принятых заявлений – 4 382 семей (20 021 человек), – добавила Сагира Тюлегеновна.

Теперь многодетные семьи, имеющие четверых и более детей, имеют право на новое ежемесячное государственное пособие, которое будет зависеть от количества детей. Если в семье 4 детей, то начисление будет равняться 42 496 тенге, 5 детей – 53 127 тенге, 6 детей – 63 757 тенге, 7 и более детей – 74 388 тенге – эти деньги граждане получат не зависимо от дохода, полная или неполная семья, занятости или незанятости.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *