Более 60 семей получили новое жилье в Уральске

В Уральске новоселье отметили 64 семьи, из них восемь семей — это жители аварийного дома, который был снесен для постройки нового объекта по ул. Курмангазы.

Ключи от своих квартир жители ЗКО получили из рук акима области Алтая Кульгинова, акима города Мурата Мукаева и заместителя председателя правления «Жилстройсбербанка» Нурлана Акшанова. Счастливые новоселы отметили, что в регионе есть все возможности решить жилищный вопрос: в Уральске строится достаточное количество жилья, реализуются госпрограммы, жилплощадь можно приобрести с помощью жилищных строительных накоплений.

По словам главы региона, государство ежегодно решает проблему обеспечения казахстанцев собственными квадратами.

«В этом районе весь квартал будет обновлен. Сейчас идет строительство соседнего дома. Модернизацию ветхого жилья будем продолжать и дальше. В Уральске насчитывается более 200 ветхих домов, из них 40 — официально признаны аварийными. С каждым годом мы улучшаем условия проживания для наших жителей», — сказал Алтай Сейдирович.

«Еще одно радостное событие — вкладчики «Жилстройсбербанка» и жители области стали обладателями собственных квартир. Это стало возможным благодаря государственно-частному партнерству в рамках программы «Нұрлы жер». Застройщики возвели комфортное и доступное жилье. Банк, в свою очередь, помог  вкладчикам эффективно накопить на первоначальный взнос для покупки квартиры. Ежегодно ЖССБ и государство начисляют вознаграждение в размере двух процентов годовых и премию в 20 процентов. Максимально по итогам 2019 года клиенты банка смогут получить премию государства в размере 101,000 тысячи тенге», — пояснил заместитель председателя Правления «Жилстройсбербанка» Нурлан Акшанов.

Для выкупа данного жилья вкладчикам банка достаточно было иметь на своих счетах минимальный первоначальный взнос в размере 20 процентов от стоимости квартиры. Банк выдал  займы по ставке пять процентов годовых.

Семья Елизаветы Дроздовой жила в старом ветхом доме, на месте которого теперь красуется новая девятиэтажка. Они были счастливы получить ключи от новой трехкомнатной квартиры.

Также вместе с остальными новоселами ключи от двухкомнатной квартиры получила вкладчица «Жилстройсбербанка», мама шестерых детей Жанаргуль Бахтыгулова.

«Вкладчиками банка наша семья стала давно, но класть деньги ежемесячно у нас не получалось, так как в семье работал только муж, я сидела с детьми. Супруг работает военнослужащим в воинской части 5517 и получает жилищные выплаты. В прошлом году, узнав о военном продукте «Жилстройсбербанка», мы подали заявку на сайте askeri-baspana.kz. Прошли отбор по выслуге лет и получили заем с минимальным взносом пять процентов от стоимости жилья. Ставка по кредиту — семь процентов годовых. Квартира находится рядом с работой мужа, дом комфортный и с развитой инфраструктурой. Для нашей семьи приобретение жилья большая радость. Наше счастье словами не описать, ведь до этого мы жили на съемной квартире», — поделилась своей радостью Жанаргуль Бахтыгулова.

Прием заявлений на новые квартиры ЖССБ объявил до завершения строительства объекта. Он длился месяц. Любой клиент мог зайти на портал baspana.kz и ознакомиться с характеристиками дома. Если его устраивал класс комфортности, стоимость и отделка, то он мог подать заявление.

Оксана КАТКОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *