В РК в отношении оружия вступили поправки

25 ноября текущего года Президентом РК подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания государственных услуг» (далее – Закон), которым внесены поправки в законодательство регулирующее оборот гражданского и служебного оружия:

По исключению функции ОВД по выдаче владельцам оружия направления на его комиссионную продажу.

Владелец оружия без получения направления на комиссионную продажу оружия сдает имеющееся у него на законных основаниях оружие в охотничий магазин, имеющий лицензию на торговлю оружием, предъявив при этом разрешение на его хранение и удостоверение личности.

В свою очередь, продавцом магазина посредством ИС ГБД
«Е-лицензирование» в орган внутренних дел направляется информация о принятом на комиссионную продажу оружии.

После получении указанной информации сотрудник КОГСО производит корректировку учета «Зарегистрированное оружие» ИБД МВД в установленном порядке.

По исключению процедуры продления разрешений на хранение, хранение и ношение гражданского оружия.

Реализация данной нормы будет осуществляться в следующем порядке:

Владелец оружия до окончания срока действия разрешения, подает документы на выдачу нового через портал «электронного правительства» в установленном порядке.

В рамках данной поправки из статьи 486 Кодекса «Об административных правонарушениях» исключен подпункт 2) части первой (техническое состояние оружия проверяется при ежегодных проверках по месту жительства).

Подпункт 1) части первой изложен в редакции позволяющей привлечь владельца оружия к ответственности за нарушение срока подачи заявления на выдачу нового разрешения, после окончания срока действия старого.

Также пункт 2 статьи 14 Закона «О государственном контролем за оборотом отдельных видов оружия» дополнен частью второй обязывающей владельца оружия обратится в ОВД до окончания срока действия разрешения для получения нового.

Кроме того, Законом внесен ряд редакционных поправок по вопросам оборота гражданского и служебного оружия, в Налоговый кодекс РК, законы  «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия», «Об охранной деятельности» и «Об органах внутренних дел Республики Казахстан».

Управления административной полиции ДП ЗКО

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *