Руководителя управления природопользования ЗКО освободили от дисциплинарного взыскания

На очередном заседании совета по этике ЗКО было рассмотрено дело в отношении руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО Рината Шауенова.

Как выяснилось в марте текущего года управлением был объявлен конкурс на геолого-разведочные работы по определению водных ресурсов в 50 населенных пунктах.

-По итогам конкурса выиграла компания «Жайык гидрогеология», с которой мы сотрудничаем уже много лет. Однако другой участник госзакупок подал жалобу в вышестоящую инстанцию. Нам было прислано письмо, где были даны рекомендации по устранению нарушений, — пояснил Ринат Шауенов.

В итоге разбирательство затянулось на несколько месяцев и дело дошло до суда.

По итогам рассмотрения данного вопроса Советом было принято решение о направлении в адрес руководителя указанного государственного органа рекомендаций по принятию действенных мер направленных на устранение и недопущение в впредь нарушении законодательства о государственной службе.

После, по представлению прокуратуры области, было рассмотрено дисциплинарное дело в отношении руководителя Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО Рината Шауенова, по факту заключение им договора с победителем конкурса по закупу услуг «Проведение поисково-разведочных работ для обеспечения запасами подземных вод 42 сел ЗКО», вопреки ограничению установленного определением суда.

По итогам рассмотрения, большинством голосов было принято решение о прекращении дисциплинарного дела в отношении Шауенова, в связи с отсутствием в его действиях признаков проступка, дискредитирующего государственную службу.

Маргарита ПЕТРОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *