82 года клубу общества глухих в Уральске

Клуб Казахского общества глухих образовался в нашем регионе в 1937 году. Сейчас это филиал ГККП Культпросветобъединения в 2019году клуб был переименован в клуб «Акниет». Распологается он по адресу Проспект Нарсултана Назарбаева 218 в офисе 26. В клубе работает 4 специалиста – это руководители кружков Ладченко Елена Игнатьевна, Рябчицкая Любовь Анатольевна, Ахметова Арайлым Кайыргалиевна и заведующий клубом Дагаров Сагандык Жанаевич.

Коллектив клуба всегда со вниманием относятся ко всем проблемам инвалидов, всегда поймут и помогут. Поэтому, в клубе парни и девушки, да и люди постарше – все они люди ограниченными возможностями — чувствуют себя как дома.


Главная задача всего коллектива такого специализированного досугового заведения – это проведение среди посещающих наш клуб людей культурно-массовой, спортивно-оздоровительной, пропагандистской и просветительской работы.


Не маловажную роль играет общение между собой наших «воспитанников» в процессе подготовки и участии в различных мероприятиях и конкурсах. Ко всем знаменательным датам работники клуба проводят вечера отдыха. Это и Новогодний бал маскарад, праздничный концерт и вечер отдыха к 8 марта – Международному женскому дню, всеми любимый «Наурыз-Мейрамы», чествование ветеранов тыла в День Победы, концертные программы на «День Астаны» и «День Независимости Республики Казахстан», и много других содержательных и интересных мероприятий. Например на мероприятии приуроченному 20 летию Астане читались стихи на жестовом языке про нашу прекрасную столицу.

Не остаются в стороне и экскурсии, походы, катание на коньках и лыжах В ледовом дворце спорта ежегодно проходит массовое катание на коньках под девизом «Мы за здоровый образ жизни».


В клубе »Акниет» для наших особенных посетителей работают кружки и клубы по интересам: кружок «Жестовая песня»- здесь учат людей с ограниченными возможностями заниматься пением с помощью жестов. Участники кружка занимали призовые места на Республиканских и городских конкурсах «Поющие ручки», «Разные равные» многие стали лауреатами конкурсов. Для более продвинутых по спортивной части — «Белая ладья», «Футбол», «Теннис». Наши кружковцы достойно участвуют в Республиканских и Региональных конкурсах жестовой песни, клоунады и пантомимы, народного танца. Они посетили города Астана, Алматы, Актюбе, Талдыкурган, Петропавловск, Караганду, Чимкент, Тараз, Кустанай, Атырау, Актау. В мае месяце участники кружка клоунады «Вдохновение» участвовали в Республиканском конкурсе клоунады в городе Атырау,а в октябре месяце участники художественной самодеятельности клуба «Акниет» участвовали в Региональном фестивале «Не подчиняйся глухоте,а подчини ее себе» в городе Актюбе.


Работники клуба, используя все средства массовой информации – стенгазеты, тематические уголки, беседы, совместное чтение и обсуждение статей и телепередач — всегда доводят до сведения наших подопечных обо всех изменениях, происходящих в стране и мире.

Заведующий клуба КОГ : Дагаров С.Ж.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *