Гастроли театра из Костромы

Спектакли на сцене областного драматического театра им. А.Островского показали артисты Костромского камерного драматического театра под руководством Б.И.Голодницкого.

Уральцы увидели комедии Н.Гоголя «Ревизор» и Б.Акунина «Зеркало Сен-Жермена», мюзикл Шарля де Костера «Легенда о Тиле Уленшпигеле». Не забыли российские актеры и маленьких западноказахстанцев, которым привезли мюзикл Ю.Олеша «Три толстяка» и сказку Ю.Боганова «Как Кощей Бессмертный на Василисе женился».

Гастроли проходят в рамках договора о сотрудничестве городов побратимов Уральска и Костромы, подписанного при поддержке консульства РФ в Уральске, акимата ЗКО и Уральска, главы города Костромы Ю.Журина.

– Благодаря усилиям и упорному труду консульства Российской Федерации несколько лет назад с городом Кострома мы стали побратимами. Сегодняшний приезд костромского театра – итог нашей совместной работы, – сказал заместитель акима города Бакытжан Нарымбетов.

Консул генерального консульства России РФ в г.Уральске Андрей Батманов отметил значимость и важность таких гастролей для обоих стран и пожелал актерам больших успехов и побольше встреч с благодарными зрителями. А вице-консул Владимир Волков пообещал, что кроме театра Б.Голодницкого в Уральск с гастролями приедут еще два театра Костромы – государственный драматический театр им. А.Островского и областной театр кукол.

– Приехав сюда, мы понимаем, что существует определенная ответственность перед дружескими связями, поэтому постарались и привезли вам наш лучший репертуар, – добавил Борис Голодницкий.

С 27 по 29 ноября жители Актобе увидят спектакли Костромского камерного театра.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *