Чем труднее дело, тем выше честь…

Каждый мужчина мечтает о работе, в которой он смог бы проявить самые сильные свои качества. Для того, чтобы быть героем, не обязательно иметь необычный костюм и фантастическое оружие. Настоящие герои, обычно скромные и немногословные люди, которые ежедневно выполняют свой нелегкий труд.

Работа пожарных и водителей специальной пожарной техники полна на события, в которых проявляются лучшие человеческие качества: сила духа, отвага, гуманность и многие другие. И, несмотря на то, что веяние большого потока информации, открытость социальных сетей вносят в нашу жизнь новые слова, новую реальность, вечным остается одно: пожарный, водитель – это те профессии,  которые будут востребованы всегда. Нельзя взять и потушить пожар, только потому, что вы видели это в кино, нельзя спасти человека по статьям из интернета. Настоящие профессионалы это те, кому мы доверяем свои жизни и самое дорогое. Их работа оценивается не сиюминутным успехом и тиражированием, а передается и будет передаваться через поколения, как пример настоящего героизма.

Профессия пожарного включает много аспектов: новые знания, навыки, разнообразие противопожарных средств и техники, встречающиеся человеческие судьбы, и работа в дружном коллективе, где все как одна семья.

– Мы привыкли мало уделять внимание работе водителей, но именно они, водители пожарных машин и другой аварийно-спасательной техники наравне с пожарными выполняют спасательные операции, добираются до труднодоступных мест, подают огнетушащие средства, поднимают пожарных на высоты и помогают эвакуировать людей, – говорит инспектор по кадровой политике Асель Айбулатова.

Говорят, что противопожарная служба это судьба, если пришел работать, то уже не можешь уйти. Но времена идут, смена поколений неизбежна, опытные ветераны уходят на заслуженный отдых. Перенимать их бесценные знания приходят молодые, перспективные сотрудники, перед которыми открываются двери в уникальную сферу деятельности.

– Попробовать свои силы в этом нелегком, но достойном труде могут соискатели, водители категорий «В» и «С», прошедшие воинскую службу, с оконченным средним и средне-специальным образованием. А также кандидаты на должность пожарного, прошедшие воинскую службу, с оконченным средним и средне-специальным образованием, с хорошей физической подготовкой, – добавила инспектор. – Государственным учреждением «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области (города Уральска) Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан» объявляется конкурс на занятие аттестованных вакантных должностей сотрудников органов гражданской защиты.

Соискатели должны предоставить перечень документов, а также пройти три этапа отбора, в которые входят: прием документов и их рассмотрение в соответствии с требованиями, сдача нормативов по физической подготовке, собеседование с кандидатами, проводимое конкурсной комиссией.

– И быть может в историческую летопись противопожарной службы Западно-Казахстанской области будут вписаны новые имена молодых специалистов – ваши имена. Которые, взяв за основу драгоценный опыт старшего поколения, умело переплетая его со знаниями и достижениями науки в области пожарной безопасности, проявят свои лучшие качества. Их мужество и гражданские позиции станут примером для многих людей, – отметила Асель Айбулатова.

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *