Оренбург стал центром Евразии

В Оренбурге начал работать Международный форум «Оренбуржье — сердце Евразии». Это ставшая традиционной встреча бизнесменов проходит в 9 раз. На ней имеют возможность обсудить новые планы, найти новых партнеров, наладить новые связи предприятия Оренбургской области, приграничных районов Казахстана, Киргизии и других стран. В этом году здесь собрались предприниматели из 12 стран. Форум заинтересовал и представителей Беларусии, Узбекистана.


Делегацию Западно-Казахстанской области возглавляет глава региона Гали Искалиев. Советник акима Елена Тарасенко также выступает от приуральцев в секциях «От приграничного сотрудничества к Евразийской интеграции.


Опыт приграничных территорий РФ и Республики Казахстан», где расскажет как построено сотрудничество между нашими регионами. Причем не только с позиции бизнеса, но и социальной сферы, через культурные связи. Одна из них интересных форм многолетнего сотрудничества экспедиция по реке Урал, которая ставит задачи по укреплению дружбы, добрососедства и совместных решений по проблемам трансграничной реки.


Сергей Балыкин — первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области поприветствовал гостей и поблагодарил за участие.


Татьяна Лугина — председатель Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности от имени своей страны поприветствовала участников форума.
На 10 ч 21 ноября было зарегистрировано 3000 участников из
12 стран.


Программа форума очень насыщена. Запланировано порядка 400 мероприятий.
В его рамках проводиться Международная выставка «Национальные проекты. Инвестиционный и экспортный потенциал». Западно-Казахстанская область представлена предприятиями ТОО «Стекло Сервис», Уральская торгово-промышленная компания, ТОО «Кублей», турфирма «Отрар трэвел». Для Казахстана выделен отдельный павильон с емким названием «Сделано в Казахстане». Здесь расположились, кроме ЗКО, актюбинские предприятия.


Во второй половине дня состоялось пленарное заседание.
Модератор: Бобровский Алексей Сергеевич — руководитель службы экономических программ телеканала «Россия 24»
Паслер Денис Владимирович – губернатор – председатель Правительства Оренбургской области
Макиева Ирина Владимировна — генеральный директор НКО «Фонд развития моногородов»
Лугина Татьяна Алексеевна – председатель концерна «Беллегпром»
Региональный аспект реализации сотрудничества на Евразийском пространстве
Уразалин Ондасын Сеилович – аким Актюбинской области Республики Казахстан
Искалиев Гали Нажмеденович — аким Западно-Казахстанской области
Абдусаламов Джамшид Абдусаламович – заместитель Хокима Ташкентской области по вопросам инвестиций и внешней торговли.
Абдурахмонов Мухсинхужа Турсунхужаевич – заместитель Хокима Ферганской области.
Работа форума продолжится завтра.


Сауле Загидулина

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *