Смартфон вместо удостоверения личности

Казахстанцы теперь могут не носить с собой удостоверение личности, а хранить его в электронном виде в своем смартфоне. На сайте egov появилось специальное приложение eGov mobile передает корреспондент информационного портала Puls со ссылкой на egov.kz

Теперь если у вас нет с собой оригинала удостоверения личности, предъявить вы его можете в электронном виде посредством QR-кода.

Приложение eGov mobile доступны в Play Market (Android) и App Store (iPhone).

Авторизоваться в приложении можно с ЭЦП или посредством одноразового пароля.

Новое мобильное приложение eGov mobile позволяет использовать ЭЦП максимально удобно:

eGov mobile позволяет привязать имеющийся ЭЦП к 4-х значному PIN коду и встроенной биометрии вашего устройства (Face ID, Touch ID). Один раз привязав ЭЦП к PIN коду и биометрии вы можете не отвлекаться на выбор ЭЦП и ввод пароля каждый раз при авторизации и получении услуг.

Также в eGov mobile доступна функция выпуска ЭЦП с самого мобильного приложения.

Касательно вопроса о предоставлении электронных документов в аэропорту, на вокзале, в банках и других организациях. Во всех жизненных ситуациях, при которых предоставление ОРИГИНАЛА документа обязательно, цифровые копии недействительны.

Стоит отметить, что мобильным приложением могут воспользоваться граждане РК, зарегистрированные в Мобильном правительстве. Напомним, регистрацию в мобильном правительстве можно пройти через портал электронного правительства и НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *