Итог развития Уральска

Вчера состоялась 36-ая очередная сессия Уральского городского маслихата, под председательством депутата по округу №17 Валентина Михно.  С традиционным отчетом перед депутатами выступил аким города Абат Шыныбеков. В завершении доклада ответил на все вопросы избранников народа.

Вместе с депутатами отчет акима заслушали члены городского совета общественного согласия. Абат Шыныбеков ознакомил с ходом социально-экономического развития и рассказал о проделанной работе акимата Уральска за 9 месяцев текущего года. (Тезисы доклада на 2-3 стр.)

Завершив выступление, Абат Абаевич выразил готовность выслушать предложения и замечания собравшихся в зале. Первой вопрос перед акимом подняла депутат Валентина Михно. Она передала переживания горожан по поводу плохой работы некоторых кооперативов собственников квартир. ПО ее мнению, властям пора взять контролирование работы КСК в свои руки. За эти годы жизнь показала, что наступила пора вмешаться в эту сферу. Ситуация сейчас такова, что некоторые кооперативы бездействуют, в других наоборот копятся долги жителей и руководство не может заставить их платить. Надо искать механизм воздействия как на КСК, так и на его членов. Также она обратила внимание акима на качество проводимых работ по благоустройству дворов. Особенно тех, которых ремонтировались несколько лет назад. В них не работает освещение, на тротуарах выбоины, ямы, отмостки плохие и т.д.

В этом вопросе Валентину Павловну поддержал депутат Турарбек Тлемисов. Он возглавляет постоянную комиссию по жилищному хозяйству, инфраструктуре и строительству при гормаслихате. Недавно члены комиссии провели рейд по шести дворовым площадкам, где идут к завершению ремонтные работы. Уже сейчас налицо плохое качество некоторых деталей. К примеру, укладывают бордюры где-то старые, где-то с трещинами, оставляют после себя горы мусора, сделаны слишком завышенные тротуары и пожилым людям неудобно на них взбираться. Также не подумали о пожилых в плане удобства скамеек во дворах. Все выявленные нарушения комиссия зафиксировала и передала в отдел жилищно-коммунального хозяйства для принятия мер. Пока не закончили работы, пусть переделывают и приемная комиссия пусть обратит на эти факты внимание.

Абат Абаевич ответил, что в Парламенте сейчас рассматривают изменения в законодательные акты, регулирующие жилищные отношения и КСК. По ним предполагается, что КСК будут отменены и введены управляющие компании по каждому дому. Сегодня вопрос с КСК актуален для многих. У некоторых большие долги членов кооперативов и ничего власти со своей стороны сделать не могут, не позволяет вмешиваться в  частные вопросы. Ожидается, что нововведения по управлению каждым домом в отдельности упростит процедуру.

По состоянию дворов и качества ремонта, используемых стройматериалов вопросов тоже немало. Градоначальник поблагодарил депутатов за помощь в выявлении проблем и бдительность. Так всеобщими усилиями можно добиться решения многих моментов. К сожалению, некоторые подрядчики действительно относятся недобросовестно к взятым обязательствам, не учитывают мнения и пожелания жителей. С ними проводится работа. Сейчас с центром экспертизы заключен договор на обследование дворовых территорий и автодорог, где проведены ремонты. После из заключения подрядчики будут призваны к ответу и их заставят переделать. Также вместе с ними будут отвечать организация, ведущие технический и авторский надзор.

Депутат Алия Салиева поделалась наблюдениями, сделанных в ходе выездных заседаний специальной мониторинговой рабочей группы, созданной при акиме города. Этот проект позволяет выявлять проблемы и своевременно доносить их до акимата города. Тем не менее, она считает, что крупные проекты города надо сначала обсуждать с общественностью и только потом запускать в работу.

Абат Шыныбеков ответил, что за тот небольшой отрезок его работы в должности акима города, из крупных пришел пока только мост к новому микрорайону «Акжайык». Но он сидит в генплане города, утвержденного правительством еще в 2014 году. Тем не менее, проект сейчас пересматривается, чтобы значительно снизить вырубку деревьев.

  • Другой крупный проект по выделению полосы движения для общественного транспорта по улицам Евразии и Назарбаева, я впервые озвучил именно на заседании общественного совета. Учитывая перегруженность дорог, особенно в часы пик, автобусам и зарегистрированным такси просто необходимы специально отведенные полосы. Наш проект поддержало общественность и только потом мы запустили его. Сейчас работы уже начаты, — подчеркнул Абат Абаевич.

Депутат Амангельды Ермеккалиев предложил ввести в практику ежеквартальные отчеты руководителей отдела ЖКХ и отдела автодорог и пассажирского транспорта.

— Эти две сферы получают большую часть бюджетных средств и работы сейчас по этим сферам идут больше всех. Считаю, что мы, депутаты, обязаны своевременно знать ход работ, причины задержек или неисполнения. Нам избиратели задают вопросы и мы должны знать ответы на них! К примеру, вы сказали 14 проектов по автодорогам в этом году переходят на следующий. А каковы причины?! Пусть отделы отчитаются и дают разъяснения, — отметил депутат округа №15.

Аким города согласился с проведением отчетов поквартально. Для этого маслихату надо пересмотреть регламент отчетностей и утвердить нормативно. А по поводу переходящих объектов поделился, что некоторые изначально были так заложены, выделенные средства освоены, ждут следующий транш из вышестоящих бюджетов, некоторые работы не могут быть продолжены из-за несоответствующего температурного режима погоды. По одному проекту экспертиза выявила ценовой демпинг, сейчас тоже идет разбирательство. Затем заново будут объявлены конкурсы.

Депутат Лилия Хайруллина выразила недовольство по поводу неравномерного распределения ремонтных работ по округам.

— Когда закладывали бюджет, то говорили о равномерности проводимых работ, что в каждом округе будут проведены работы по благоустройству дворов и улиц. Но на деле в моем округе №18 в этом году ничего не было сделано. Прошу в следующем учесть и вести работы по всем округам, — сказала Лилия Маратовна.

Депутат Алибек Ажмагамбет передал переживания избирателей округа №12 по поводу начала работ по обновлению здания школы №33. Аким пояснил, что данный объект  признан аварийным. Документация готова, теперь ждут выделения средств. Пока же детей перевели в здание школы №2, расположенном в том же округе.

Депутат Ануар Мукатаев предложил в проект благоустройства дворов закладывать и средства на озеленение и завоз грунта в палисадники. Аким города не согласился с данным мнением:

  • Внесение мер озеленения, освещения значительно увеличивают стоимость проектов. Лучше мы сделаем те работы, которые действительно сами не смогут – положить асфальт, поставить спортивные и детские площадки. Считаю, что озелением дворов, клумбами и палисадниками жильцы могут заниматься сами, а не тратить на это бюджетные средства. Надо менять сознание людей, чтобы они относились к общему дому по принципу «мой дом, дом город, моя страна». В каждом доме есть активисты. Вот их надо поднимать, чтобы подвигнуть других на облагораживание своего двора.

Валентина Михно, поддержав акима, напомнила о своем опыте работы с жильцами. Вот уже несколько лет в округе №17 ежегодно подводится итог конкурса на звание лучший двор, лучший КСК, лучший дворник. Все с удовольствием участвуют, побеждают. А депутат выделяет им подарки и поощряет на новые победы.

На этой позитивной ноте, собрание депутатов пришла к завершению. Вторым вопросом депутат Лилия Хайруллина согласно регламенту была избрана председателем следующей сессии.

Сауле ЗАГИДУЛИНА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *