Рассмотрели вопросы переработки вторсырья

В Палату предпринимателей ЗКО «Атамекен» обратились предприниматели, которые занимаются переработкой вторичного сырья. Их возмущают сегодняшние условия ведения бизнеса.

В связи с запретом на вывоз картона и макулатуры у местных предпринимателей снижается заинтересованность в сфере переработки отходов. С этой проблемой они обратились в Палату предпринимателей Западно-Казахстанской области «Атамекен».

– В Казахстане действует запрет на вывоз макулатуры за пределы республики, из-за чего предприниматели Приуралья потеряли интерес к переработке отходов. Мы просим дать нам разрешение на вывоз вторсырья в Россию. У нас, в среднем, 60 тонн в месяц бумаги собирается, но сейчас совсем понизили сборы. Смысла нет везти сырье в Алматы, поскольку транспортировка обходится дороже. К тому же, не всегда предприятия республики принимают наше сырье. В данный момент у нас из-за этого приостанавливается деятельность. Мы можем еще месяц протянуть и остановимся. Сейчас на базе лежит 120 тонн, за которые еще платим аренду, – делится руководитель ИП «Борисов» Дмитрий Борисов.

По словам руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО Рината Шауенова, акиматом области было направлено письмо в Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК с просьбой о неприменении запрета для западных регионов страны. Также письмо было направлено в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов о содействии решению проблемы по запрету.

В завершение заседания его участники обсудили задачи на предстоящий период. Предприниматели надеются, что их проблема решится.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *