С уважением к возрасту

Как известно, в Казахстане 1 октября стартовал месячник милосердия. И в эти дни чествуют старшее поколение, воздавая дань уважения и благодарности за труд. Депутаты городского и областного маслихатов от партии «Нур Отан» первые, кто оказывает внимание избирателям серебряного возраста.

Депутат областного маслихата Аветик Амирханян знает своих избирателей хорошо. Особенно он дружен с ветеранами войны и труда, которые проживают в его избирательном округе, поэтому с большим удовольствием и посещает их. Благотворительная акция в рамках месячника стала еще одним поводом народному избраннику встретиться с ними и в очередной раз поблагодарить старших товарищей за труд, благами которого нынешнее поколение пользуется.

10 октября депутат вместе со своими помощниками отправился к самым старшим жителям своего округа, которые в этом году разменяли десятую десятку.

Первой стала бывшая учительница биологии школы №32 Зайцева Эвелина Николаевна. Ей в этот день исполнилось 94 года. Она проработала много лет в школе, имеет огромное количество учеников, которые ее не забывают и уже приходили к ней с утра с поздравлениями. Несколько цветочных букетов на столе были тоже подтверждением. С большой гордостью она похвалилась подарками, принесенными учениками СОШ №32. Это – фотографии, рассказывающие о кабинете биологии, открытом в школе в честь нее, а также о других эпизодах школьной жизни. Сосед ее тоже поздравил и тоже принес фотографию, где запечатлены оба. Старшие выпускники, теперь уже сами учителя, принесли фотоснимки из периода их школьной жизни, когда учитель выпускала.

Аветик Рубенович со смехом отметил:

— Мы намек поняли. Мы сейчас с вами тоже сфотографируемся и потом принесем вам фотографию. Пусть в вашей коллекции будет фото с депутатом.

Рассказывая о себе, Эвелина Николаевна постоянно переходит на своих учеников и времени работы.  У нее три сына и дочь, старшему — уже 69 лет. Живут он рядом через стенку, постоянно присматривает за матерью, но к ним переезжать отказывается.

— Пока сама могу все делать. Даже со шваброй полы подтираю. А дети у меня молодцы! Помогают, продукты все приносят. Только времени мало, чтобы посидеть без спешки, поговорить могли.  Вот завтра дочь приедет. Поживет со мной какое-то время. Дети хорошие, меня не оставляют. А стены оклеивать обоями специально не разрешаю. Я здесь фотографии свои вешаю. Зачем мне обои?!   У меня фотографии много, я люблю их рассматривать, — поделилась Эвелина Николаевна.

Очень неохотно прощалась с гостями гостеприимная хозяйка, предлагая попить чая. Услышав отказ, настояла угоститься вкусными яблоками.

Воодушевленными ее слова напутствия депутат отправился к следующему ветерану – Лушниковой Анне Петровне, встретившей в этом году свою 103-ю осень.

По словам правнука, бабуля до последних дней была бодрой и крепкой. Буквально последние полгода сильно сдало здоровье – слепота и глухота отрезали окружающий мир для нее. Отсутствие общения сломили интерес к жизни, и вот уже две недели она перестала ставать с кровати.   Всю свою жизнь Анна Петровна проработала в геофизике. Вырастила трех детей, старший сын, ему 72 года, живет вместе с ней. Бабушка сейчас имеет двух праправнучек.

Семья правнука живет со стариками рядом, полностью взяв на себя заботы о них. Большой благодарности они были преисполнены к депутату Аветику Амирханяну, и в его лице партии «Нур Отан» за внимание к старшему поколению, за оценку их труда и подарки.

— Фрукты и соки наша бабушка любит. Спасибо большое за внимание! Обязательно ее покормлю и передам ваши слова, — пообещала на прощание сноха.

Следующей посетила делегация от партии квартиру Богатых Анны Исаевны, которая проживает в районе «Айгуль». Сегодня эта часть города не входит в избирательный округ депутата А.Амирханяна, но он не нарушает традиции – ежегодно ездит в эти дни к ней и поздравляет.

Анна Исаевна в этом году отметила 83 годовщину. Слух подводит ее, поэтому слышит только с помощью спецаппарата. Увидев Аветика Рубеновича, очень обрадовалась. В  его лице бабушка поблагодарила партию, правительство страны и нашего Президента. Отдельные слова она высказала в адрес Елбасы Нурсултана Назарбаева. По ее мнению, он – молодец! Сумел не только спасти страну от разрухи, но и удержать порядок, сохранить мир и покой, укрепить дружбу единого народа.

— Мир и единство – главные достояния нашего народа. Я постоянно смотрю телевизор, поэтому в курсе всех политических событий Казахстана, России и всего мира. Знаю что твориться в мире. Такой жизни как у нас нигде нет! Поэтому большое спасибо Нурсултану Абишевичу и Касым-Жомарту Кемелевичу за то, что мы так хорошо живем, — говорит Анна Исаевна.

Ее дочь Ольга живет с мамой в этом районе уже много лет. Вместе с Аветиком Рубенович вспоминали прежние годы, времена, когда Анна Исаевна была активистской округа, старшей по дому. Ее напористость и настойчивость помогали депутату быть в курсе всех событий, особенно актуальных проблем, способствовали оперативному решению.

Также в этот день Аветик Рубенович посетил троих ветеранов труда — Иванову Галину Егоровну, Железнову Нину Давыдовну, Семкиеву Раису Федоровну. Он поздравил их и поблагодарил за их вклад в становление суверенитета Казахстана. От имени партии депутат пожелал, конечно же, здоровья и долгих лет счастливой жизни в кругу родных и близких.

На этом встречи с избирателями у депутата не прекращаются. До конца месячника милосердия есть время, и он намерен побывать в эти дни еще у нескольких пенсионеров.

Кстати, в честь Дня учителя Аветик  Рубенович подарил  два радиомикрофона и колонку педколлективу СОШ №32, которая расположена в его избирательном округе №20. Он всегда помнит об учителях, помогает им, курирует и всегда поддерживает. К 1 сентября в рамках акции «Дорога в школу», депутат помог свыше 60 детям достойно собраться к учебному году. По желанию  самих ребятишек, депутат для 20 детей приобрел  школьную одежду, и свыше 40 человек получили портфели и канцтовары.

 

Рината РУСТАМОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *