Девять бизнесменов осудили за взятки в ЗКО

В Уральске к крупным штрафам приговорены предприниматели, реализующие мясную продукцию.

По словам заместителя руководителя ДАПК по ЗКО Серика Мустафина, предприниматели, реализующие мясную продукцию на рынках города, давали взятки в сумме от 1000 до 5000 тенге специалистам городского отдела ветеринарии за беспрепятственную реализацию мяса без ветсправок.

«Тем самым они ставили под угрозу эпизоотическую ситуацию в регионе. Все они приговорены к различным штрафам в зависимости от суммы взяток. За два последних года к ответственности привлечены 40 взяткодателей, восемь из которых – должностные лица» , — отметил заместитель руководителя ДАПК по ЗКО Серик Мустафин.

В ведомстве сообщили, что к трем годам лишения свободы осужден участковый инспектор полиции УВД Уральска, который подстрекал жителя города к даче взятки в сумме 1,2 млн тенге должностным лицам Уральского городского суда за прекращение уголовного дела по факту хищения чужого имущества.

«К выплате штрафа в размере 4 млн тенге осужден главный специалист ЗКОФ «Национальный банк РК», который совершил посредничество в получении своим коллегой взятки в сумме 100 тысяч тенге от директора одного из обменных пунктов за непривлечение к адмответственности за выявленные нарушения», — пояснил Серик Мустафин.

Маргарита ПЕТРОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *