Криминалистика ЗКО лидирует в республике

Криминалистика, бурно развивающаяся наука, благодаря активному совершенствованию научной мысли. Современные технологии приходят на смену «дедушкиным» методам сбора улик и создания доказательной базы по преступлениям, раскрыть которые некоторое время назад было практически невозможно.


Криминалисты департамента полиции Западно-Казахстанской области применяют в своем арсенале современные технологии и последние достижения науки, по незначительным для обывателя следам помогают следствию восстановить картину происшествия и найти преступника.


Сейчас из сериала «След», каждый знает о базе отпечатков пальцев, благодаря которой можно очень оперативно выявить подозреваемого. В ее базе данных хранятся сотни тысяч карточек с отпечатками пальцев. Криминалисты сравнивают отпечатки, обнаруженные на месте преступления или снятые у подозреваемого, с уже имеющимися в базе. Примерно так же работает база системы по трасологическим следам. Система автоматически определяет похожие отпечатки, но только криминалист может своим упорством определить, являются ли они идентичными.


К слову об отпечатков пальцев. Если раньше следы рук «находили» обыденными способами, к примеру порошками «Сажа» или «Рубин», то сейчас на современном этапе криминалисты ОКУ ДП ЗКО используют йодные трубки, с помощью которых можно «снять» даже самые старые «пальчики». Но самым новым средством выявления следов папиллярных линий в арсенале криминалиста является реагент выявления следов на мокрой поверхности. Если раньше приходилось ждать пока машина обсохнет, то есть сейчас можно сразу обрабатывать влажную поверхность и изымать следы.


Но кроме следов рук, есть масса других, эффективных методов борьбы с преступностью. Криминалисты как правило, выезжают на место преступления в составе следственно-оперативной группы, в которую входят следователь и оперуполномоченный на Передвижной криминалистической лаборатории, оборудованной всеми необходимыми современными средствами, позволяющими работать в любое время суток в автономном режиме.


Бывают случаи, когда у следствия возникает множество не разрешенных вопросов, и нет никаких «зацепок», тут на помощь приходит Психофизиологическая лаборатория, в которой подозреваемые проходят проверку с помощью полиграфа. Данное новшество в ОКУ ДП ЗКО сравнительно недавно, но за такой короткий срок имеет свои положительные результаты. Так например, детектор лжи помог привлечь к ответственности рецидивиста, изнасиловавшего 12-летнюю девочку. Матерый преступник, за плечами которого было 7 «ходок» в места не столь отдаленные, не признавал своей вины и внешне был очень хладнокровен. Но чувствительные датчики аппарата смогли определить эмоциональный всплеск на вопрос о цвете шапочки, которая была надета на девочке, и насильник, сам того не желая, выдал себя. Поняв по реакции полицейских, что ему не удалось обмануть чувствительный прибор, преступник обратился к сотруднику уголовного розыска со словами: «Начальник, у тебя хватит пасты в ручке? Явку с повинной буду писать».


На территории Западно-Казахстанской области имеются случаи браконьерства. Одним из инструментов противодействия с данным видом преступностью является поисковая баллистическая база «Евофайндер». В эту базу помещаются отстрелянные патроны огнестрельного оружия, принадлежащие физическим лицам, а также пули и гильзы, найденные на местах происшествий. Программа автоматически выбирает из тысяч снимков пуль и гильз, проходивших по различным делам, наиболее похожие. Так криминалисты могут установить владельца оружия, из которого были убиты животные.


Криминалист никогда не расстается со своими чемоданчиками, потому что все находящееся внутри – это своеобразная лаборатория. В чемоданчике есть много интересных вещей. Есть и «волшебное» средство, позволяющее выявить следы крови любой свежести, которые были замыты или застираны. С его помощью была доказана вина сына, убившего и расчленившего свою мать в ванной комнате. После всего содеянного он тщательно вымыл санузел и заявил в полицию о пропаже родительницы. Но, после обработки стен ванной комнаты специальным препаратом «Блюстар», у криминалистов не осталось сомнений в том, что именно здесь это происходило.


Еще одним из ноу-хау оперативно-криминалистического управления является дистанционный метод ввода следов. Изъятые с места преступления следы напрямую передаются в дактилоскопическую базу. Имеется ряд положительных примеров, когда следственно-оперативная группа, находясь еще на месте происшествия, а злоумышленник был уже установлен.


Не все знают, что кроме отпечатков пальцев у каждого человека имеется свой собственный, отличный от других запах. Этот факт тоже научились довольно успешно применять при раскрытии преступлений. Таким образом «одорология» – наука о запахах – была взята на вооружение полиции. Помогают в определении запахов братья наши меньшие. Но это не те собаки, которые идут по следу, а собаки-детекторы, определяющие человека, которому принадлежит запах. Собранный особым способом запаховый след и помещенный в герметичную тару, он может сохраняться довольно долгое время, чтобы с помощью специально обученного пса стать доказательством в уголовном деле.


Несмотря на довольно широкий спектр криминалистических средств, и методов, которые находятся на вооружении криминалиста, самое главное в его работе это постоянное усовершенствование навыков, повышения квалификации но и, конечно, владеть современными методиками, используя в работе все доступные наработки и технические достижения.


Одной из последних таких новинок является сканирующая 3D-камера, которая пришла на вооружение криминалистов вместо обычного фотоаппарата. Имеющая свой собственный компьютер, камера, вращаясь на 360 градусов, снимает круговую панораму помещения, используя которую специалист не только получает изображение комнаты, в которой произошло преступление, но и может автоматически рассчитать размеры предметов, которые в ней находятся и расстояния между ними.


Задачей криминалиста, кроме всего остального, является тщательное и подробное описание места преступления и вещей, здесь найденных. Для этого специалист должен владеть понятийным багажом, разбираться в разных видах оружия, знать законы физики и быть на «ты» с химией. Проще говоря обладать широким кругозором и быть профессионалом своего дела, от его взгляда не должна ускользнуть ни одна деталь, которая может помочь в поиске подозреваемого и раскрытии преступления.


Криминалисты Западно-Казахстанской области не останавливаются на достигнутых результатах, а с уверенностью смотрят вперед находя новые методы в борьбе с преступностью.

Пресс-служба Департамента полиции ЗКО

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *