Госпрограммы – поддержка для предпринимателей

Пресс-тур для журналистов по предприятиям, которые были поддержаны в рамках государственных программ, подготовили представители регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

В Уральске развитие и поддержка малого и среднего бизнеса на сегодняшний день одна из наиболее активно обсуждаемых тем. Малое и среднее предпринимательство вносит большой вклад в обеспечение занятости населения и развитие экономики государства.

На современном технологически развивающемся предприятии ТОО «ОК Орал Кабель» изготавливают кабельно-проводниковую продукцию, в соответствии с современными стандартами качества. Кабельный завод был основан в 2018 году и оснащен итальянским оборудованием компании «МFL GROUP». Штатная численность предприятия 65 человек, которые выпускают силовые, контрольные кабели, установочные и соединительные провода. Некоторые кабели обладают пониженной горючестью и малым дымовыделением, поэтому их можно использовать при строительстве торгово-развлекательных центров, детских садов и школ.

Вся продукция сертифицирована, соответствует ГОСТу. Имеется своя лаборатория по контролю выпускаемой продукции. Изделия для производства мы закупаем в России и в отечественном «Казахмыс». В целях расширения деятельности компания воспользовалась инструментами государственной поддержки – субсидирование и гарантирование в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

– Общая сумма кредита составила 600 млн. тенге. На заводе запланировано дальнейшее техническое оснащение, которое позволит нам выпускать конкурентоспособную продукцию и выйти на производство других видов кабельно-проводниковой продукции, таких как силовые экранированные и жаростойкие кабели, чтобы в полном объеме удовлетворять потребности постоянно изменяющегося рынка. Производственная мощность предприятия – более 100 тонн медной катанки в год. Реализуем свою продукцию по областям республики. В дальнейшем планируем выйти на экспорт на юг России, – поделился директор Кайдар Мугал.

Второе предприятие, которое посетили в рамках пресс-тура, по производству бытовой химии – ТОО «Сlеanser», которое открылось в прошлом году. В производственном цеху, площадью 120 кв.м, работают всего двое человек, которые варят шесть видов жидкого мыла, два вида средства для мытья посуды и хозяйственное жидкое мыло под торговой маркой «Сlеanser». На все производство имеются сертификаты. В собственности ТОО «Сlеanser» имеется технологическое оборудование по производству жидкого мыла производственной мощностью 2 тенге в день.

– Мы получили поддержку в рамках государственной программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». Ставка вознаграждения 6%, сумма кредита составила 11 млн. тенге. На эти деньги закупили разливочное оборудование и аппарат, который наносит этикетки. С сырьем проблем нет, используем импортное: Германия, Малайзия, Китай и Казахстан. Раньше тару мы закупали в Алматы и России, а теперь приобрели выдувное оборудование и сами производим бутылки 30, 0,5 мл, 1 литр. Есть потребность и в 5 л таре, но ее приходится пока закупать в Атырау. Цена дешевле, чем в Уральске. За август только произвели 25 тонн продукции, но это еще не предел, – рассказал директор Павел Шапошников.

Также предприниматель получил гарантию Фонда «Даму» в размере 4 250 000 тенге. В планах, расширить ассортимент и начать заниматься уборкой и дезинфекцией производственных помещений для пищевой промышленности.

Типография «Полиграфсервис» приобрела оборудование, которое может производить различные размеры бумажных стаканов для горячих напитков, соков, напитков из неагрессивных компонентов и мороженого. АО «АТФБанк» по программе «Экономика простых вещей» одобрил проект в размере 10 млн. тенге со ставкой вознаграждения 15%, из которых государство субсидирует 9% на приобретение оборудования для производства. Покупка данного оборудования позволила расширить предприятию спектр оказываемых услуг и выйти на новый уровень.

Следующее предприятие – «Хлебозавод №1» производит хлебобулочную и сдобную продукцию – хлеб разных сортов, батоны, нарезной хлеб, булки, хала, пряники и другое, около 28 наименований. Свою продукцию реализуют по городу в 18 специализированных точках, к тому же по магазинам и на рынке. Благодаря поддержке Фонда «Даму» в городе ИП «Исаеву Х.Х.» был одобрен заем в АО «Нурбанк» в сумме 15 млн. тенге на приобретение оборудования для производства кондитерских изделий и теста.

– Компания поддержана в рамах программы «Механизм кредитования приоритетных проектов». Субсидируемая часть ставки вознаграждения в размере 9% годовых оплачивается за счет государства, 6% от стоимости кредита оплачивается самим предпринимателем. Мы избавляемся от старого оборудования и приобретаем новое, более экономичное по расходу газа и проще в эксплуатации, – делится заместитель директора Вячеслав Филлипов.

По словам директора регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по ЗКО Асета Тлемисова, целью данного мероприятия, которое стало уже традиционным, является повышение осведомленности населения о тех программах и инструментах государственной поддержки предпринимательства, которые реализуются через Фонд «Даму».

– Мы хотим показать потенциальным и действующим предпринимателям, что открытие своего дела и получение государственной поддержки – вполне реально. Самое главное действовать, потому что государством разработано множество программ, как для начинающих, так и для действующих предпринимателей. Дополнительно при «Даму» функционирует Центр обслуживания предпринимателей, где менеджерами по привлечению ЦОП подробно разъясняются все рычаги и возможности по ведению бизнеса, которые впоследствии помогут начать или развить уже имеющийся бизнес, – сказал Асет Сагадатович.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *