Предпринимательство – универсальный навык: Тимур Кулибаев поздравил школьников и студентов

Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев поздравил школьников и студентов с началом нового учебного года.

В новом учебном году Тимур Кулибаев пожелал всем школьникам и студентам успехов, целеустремленности и новых свершений.

Он напомнил, что с этого года по инициативе НПП РК «Атамекен» в старших классах общеобразовательных школ, а также в колледжах и вузах страны внедряется новый предмет – «Основы предпринимательства». Он будет проходить на элективной основе, то есть по выбору самих учащихся, и станет хорошим подспорьем в профессиональной ориентации выпускников, позволит развить их деловые и лидерские качества.

«Для многих из вас новый предмет может стать трамплином в мир бизнеса. Он поможет научиться мыслить критически и нестандартно, быстро принимать решения, ценить командный дух и знать ключевые основы на которых держится предпринимательство. Все это вам под силу», — подчеркнул Тимур Кулибаев.

Отличительная особенность нового предмета в том, что он будет преподаваться в игровой форме, а основой для уроков станут реальные бизнес-кейсы казахстанских компаний. Не менее важно, что в качестве преподавателей наряду с учителями выступят «капитаны» отечественного бизнеса – известные и успешные предприниматели со всех регионов страны.

«Бизнесмены станут для вас лучшими мотиваторами. Они поделятся своей историей успеха, расскажут, как преодолевать кризисные ситуации в бизнесе, научат понимать основные правила и законы предпринимательства. Они расскажут о том, как выгодно открыть свое дело и куда инвестировать средства, как находить новых партнеров и почему самые лучшие вложения – это сотрудники, «человеческий капитал». Мы признательны нашим бизнесменам за то, что они активно поддержали инициативу «Атамекена». Они внесут свой практический вклад во внедрение нового учебного предмета», — отмечает Тимур Кулибаев.

Глава «Атамекена» подчеркнул, что Национальная палата предпринимателей не преследует цель сделать всех выпускников и студентов бизнесменами. Предпринимательство – от слова «предпринимать», и в современном мире это универсальный навык.

«Каждый из вас будет строить карьеру. Неважно, будете вы работать в компании или открывать собственное дело, вам предстоит осваивать новые горизонты. Я убежден, что наши «капитаны бизнеса», которые смогли построить свое дело и приносят пользу государству, расскажут об этом на уроках», — отметил глава Национальной палаты предпринимателей.

Также Тимур Кулибаев напомнил, что Нацпалатой при поддержке Корпоративного фонда «АЛМЭКС – Астана» был запущен образовательный онлайн-сервис «Atameken Academy», где каждый желающий может обучиться основам предпринимательства и довести свою идею до бизнес-плана.

«atameken.kz»

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *