Саженцы из элитного сада

В Западно — Казахстанской области ИП «Международный экспериментальный коллекционный сад-питомник памяти С.И.Исаева»  получил статус элитного сада — питомника.

Индивидуальный предприниматель Кайрат Каримов уже на протяжении более 6 лет занимается выращиванием  и селекцией в области плодоводства и виноградарства. Им на площади 5,5 гектар заложен сад для создания опытной площадки сортоизучения и испытания сорто-подвойных комбинаций яблонь для условий и климата Западно Казахстанской области.

На сегодняшний день посажен маточник и питомник из 80 форм подвоев яблонь и 170 сортов и гибридных форм винограда для отбора наиболее зимостойких, устойчивых к болезням сортов яблонь и винограда успевающих вызреть в нашем регионе.

Сад-питомник имеет договора о взаимном сотрудничестве с Ботаническим садом МГУ имени М.В. Ломоносова, ГУП МО «Ивантеевский лесной селекционный опытно- показательный питомник», институтом садоводства и овощеводства Таджикской академии сельскохозяйственных наук, ФГБНУ Институтом степи Уральского отделения Российской академии наук, ФГБНУ «Свердловская селекционная станция садоводства ВСТИСП».

На основании свидетельства об аттестации производителя оригинальных и элитных семян (саженцев) питомника, дает право индивидуальному предпринимателю на реализацию элитных саженцев плодовых и ягодных культур. Благодаря этому западноказахстанским крестьянским хозяйствам нет необходимости искать саженцы в других местах, а можно приобрести уже адаптированные к нашему региону насаждения.

Соб.инф.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *