Самородки из Приуралья

Для каждого очень важно – вера в себя, которая возникает при поддержке людей. А как это важно для творческого человека – знает только знакомый с этой сферой. Всем известная в Приуралье дирижер и аккордеонист, солистка областной филармонии им. Г.Курмангалиева Галина Калашникова прославилась теперь и в соседней России благодаря такой поддержке. Ее с превеликим удовольствием желают видеть на конкурсах в качестве участника, на фестивалях – в качестве члена жюри. Она стала звездочкой из Казахстана, которая освещает собой любое культурное мероприятие.

В начале текущего года ей поступило предложение принять участие в работе жюри одного из самых известных и всеми любимых российских конкурсов в городе Севастополе – XII Международном конкурс-фестивале народной музыки и танца «Самородки-2019». Директор «Культурного комплекса «Корабел» Любовь Талах, по совместительству автор идеи конкурса, на хрупких плечах которой держится вся организация данного события, прислала ей официальное приглашение.

– Познакомились мы с Любовью Михайловной еще в 2016 году, когда я была приглашена вместе со своим коллективом (тогда я занимала должность художественного руководителя и главного дирижера оркестра русских народных инструментов г.Уральска) в качестве участника данного конкурса. Но по некоторым причинам наш коллектив не смог поехать на конкурс даже малым составом. И тогда Любовь Талах предложила мне приехать в качестве члена жюри. Такому предложению я, конечно же, очень обрадовалась. С поездкой в Севастополь мне помог тогда занимавший должность начальника городского управления культуры Сайран Дюйсентиги, за что ему огромная благодарность и моя признательность, – рассказывает Галина Александровна. – Я полетела в Севастополь не одна, взяла с собой своего верного спутника жизни – аккордеон. Мне, как единственному представителю культурной общественности Западно-Казахстанской области пришлось выступить на открытии и на закрытии данного конкурса. Также, в рамках фестиваля «Самородки-2016», были проведены концерты на разных площадках Севастополя, включая сцену «Ракушка» на Приморском бульваре, в которых я с радостью принимала участие.

Знакомство с Севастополем не оставило ее равнодушной, потому что там она познакомилась с замечательными людьми и музыкантами Людмилой Коралевой, Дмитрием Белинским, Галиной Сагань, Натальей Тарановой, Евгением Лоушкиным, Татьяной Бартковой, Аллой, Евгением Бойцовыи и многими другими. Коллектив «Культурного комплекса «Корабел» во главе с Любовью Михайловной встретили казахстанку со всей добротой души как родного человека, что ей даже не хотелось уезжать. Ведь главное для творческого человека – это атмосфера, в которой он выступает. По словам Галины Калашниковой, за кулисами все организаторы волновались за внутреннее состояние каждого музыканта, и интересовались: а что еще нужно сделать, чтобы вы выступили с полной отдачей, и чтобы вас ничего не беспокоило и не отвлекало? Такие элементарные, казалось бы, на первый взгляд вопросы задавали всем выступающим, таких слов ждет всегда каждый музыкант, каждый артист, и очень редко, где такое отношение и понимание специфики работы можно встретить.

– В этом году поездка стала еще более запоминающейся. Мне поступило сразу два предложения: принять участие в работе жюри на XIII Международном конкурсе-фестивале народной музыки и танца «Самородки-2019» в городе-герое Севастополе, и в гала-концерте, который будет проходить в Симферополе в рамках праздника «День балалайки», где я должна буду дирижировать оркестром имени Г.Шендерева, руководителем которого является молодой и талантливый дирижер Валентин Лобанов, – продолжает свой рассказ Галина Александровна. – Вместе со мной в увлекательное путешествие отправилась и моя дочь Александра, в качестве участницы конкурса. Я взяла свой любимый музыкальный инструмент и дирижерскую палочку, и с еще большей ответственностью села за руль своего авто с полным багажником концертных костюмов, так как решила ехать своим ходом 2 200 км. Наша с дочкой мечта – проехать по Крымскому мосту – сбылась! Мы добрались до Севастополя!

Первый день – открытие конкурса на легендарной сцене Дома офицеров черноморского флота, затем участие в инструментальном жанре, волнительное выступление Александры и… не может быть – первое место! Саша стала лауреатом Первой степени XIII Международного конкурса-фестиваля народной музыки и танца «Самородки-2019»!

К тому же, Галина Калашникова, играя на аккордеоне, выступала вместе с членами жюри заслуженными артистами России Эдуардом Страховым и Украины Татьяной Бартковой в концертном зале «Культурного комплекса «Корабел» в концерте «Музыка для души».

После триумфальных выступлений в Севастополе Галина с дочерью отправились покорять Симферополь. Здесь им предстояло знакомство с оркестром имени Г.Шендерева и его художественным руководителем и дирижером Валентином Лобановым.

– В день нашего визита в рамках праздника «День балалайки» проходил концерт семейного дуэта солистов Ростовской государственной филармонии Алексея (балалайка) и Евгении (аккордеон) Буряковых. Концерт прошел на одном дыхании! Великолепное исполнение классической музыки советских композиторов и обработки современных композиторов русских народных песен привели зрителей и нас в восторг. Также, между произведениями, Евгения параллельно вела лекцию об истории возникновения и развития русской музыки с самого начала ее появления до сегодняшних дней. Это было очень познавательно для Саши. Профессиональное исполнение музыки на народных инструментах не оставило равнодушными ни одного слушателя в зале, – говорит с восторгом музыкант. – Первое знакомство с оркестром началось с того момента, как я вошла в репетиционный зал. Мы поняли друг друга с первого вздоха. Все сложилось. Валентину Лобанову огромное спасибо за коллектив и атмосферу, созданную в нем. Воспитанный коллектив профессиональных музыкантов любящих всем сердцем свое дело редко встретишь. Спасибо за возможность поработать вместе.
И самое главное, незабываемое впечатление я получила, когда увидела звездную команду, с которой нам предстояло работать на одной сцене. Мария Власова и Екатерина Мочалова (г.Москва), Алексей и Евгения Буряковы (г.Ростов-на-Дону), Татьяна Васильева (г.Волгоград) и сюрприз для меня – важное событие для Симферополя – это участие в данном проекте Михаила Дзюдзе (г.Санкт-Петербург), который исполнял соло на контрабасе с оркестром в совместном со мной музыкальном номере.

Михаил Дзюдзе – заслуженный артист РФ, выдающийся исполнитель на балалайке-контрабас. До нынешнего дня по виртуозности владения балалайкой-контрабас и силе воздействия на слушательскую аудиторию музыкант остается непревзойденным исполнителем. Он владеет уникальной манерой игры на инструменте, которую стремятся перенять музыканты всего мира.

– Нам все очень понравилось. Александра увидела и услышала исполнителей на народных инструментах высочайшего уровня. Она не просто окунулась, а растворилась в этой музыкальной атмосфере: выступление, аплодисменты, овации, обмен подарков и вручение кубка лауреата Первой степени, успех, – подчеркнула Галина.

После головокружительного выступления уралкам предстоял путь домой длиной в 2 200 км, которые уже не казались такими бесконечными. Они даже не заметили расстояние, так были очарованы всем произошедшим с ними в Крыму!

Оксана КАТКОВА,

фото из архива Г.КАЛАШНИКОВОЙ

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *