ЗКО занимает лидирующие места в стране по экономическим показателям

Аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов, в ходе отчетной встречи, озвучил главные экономические показатели развития региона, сообщает корреспондент информационного портала Puls.

«Объем промышленной продукции составил 2,5 триллиона тенге, прогноз – 2,5 миллиарда тенге, показатель в сравнении с 2017 годом вырос на 600 миллиарда тенге, или 95,7 процента. Мы занимаем четвертой место по республике», — отметил Кульгинов.

По словам акима, за последние три года прирост в отрасли обрабатывающей промышлености составил 73 миллиарда тенге, только в прошлом году прирост составил 38,5 миллиарда или 11,5 процента, а производительность труда возросла на 9 процентов.

«Растет и объем экспорта в обрабатывающей промышленности. За последние три года экспорт продукции вырос в 1,3 раза или на 46 миллионов долларов США, мы на седьмом месте по республике», — сказал аким.

Алтай Кульгинов заметил, что в 2018 году по карте индустриализации введено 10 предприятий по импортозамещению на 10 миллиардов тенге с созданием 300 рабочих мест. Из них один проект, строительство химической производственной базы ТОО «Топан», мощностью четыре тысячи тонн в год на четыре миллиарда тенге — это совместное предприятие с участием иностранного капитала. Открыты заводы по производству сэндвич-панелей ТОО «Агран», по переработке отходов животного происхождения «Кублей», макаронная фабрика «Желавеский КХП», завод по производству медного кабеля «Орал кабель» и маслокомбинат «Теректы май».

«Активно реализуется инвестиционная программа. За последние пять лет инвестиции выросли на 183 миллиарда тенге. В прошлом году привлечено 453 миллиарда тенге инвестиций с ростом на три процента. Инвестиции в несырьевой сектор возросли на 11,5 процента, а вложения в сельское хозяйство — на 42 процента. В рейтинге регионов мы находимся на четвертом месте из 17», — говорит Алтай Кульгинов.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *