Прошел форум «Баста!»

На форуме молодых начинающих предпринимателей «Жас кәсіпкер» под названием «Баста!»-«Начни!» своими опытом, лайфхаками и советами делились с участниками проекта уже действующие и добившиеся реальных успехов предприниматели нашего региона.

2019 год официально является Годом молодежи в Казахстане. Национальная палата предпринимателей решила поддержать молодых людей, которые готовы открыть свой бизнес и начать зарабатывать. «Жас кәсіпкер» – это обучающий проект, реализованный в рамках уже популярного и эффективного проекта «Бастау». Никаких скучных лекций и устаревших данных, только мастер-классы от лучших бизнес-тренеров страны, а также полное погружение в предпринимательскую среду.

Поделиться с молодежью своими успехами,  «заразить» смелыми идеями, дать толчок развитию бизнес-инициативы  и здоровым амбициям – с такой целью был проведен форум молодежи «Баста!»-«Начни!», организованный  Палатой предпринимателей «Атамекен». В помощь молодым людям, обучающимся на первом потоке проекта «Жас кәсіпкер», пришли действующие предприниматели из числа молодых, которые, начав с нуля, достигли реальных результатов, набив «шишки» и научившись преодолевать всяческие барьеры.

К примеру, Асхат Рамазанов учредитель сети магазинов «Фиеста» согласен, что начинать бизнес в молодом возрасте очень сложно. Что для начала обязательно наличие хоть какого-то опыта, поэтому очень важно делиться своими историями.

– Необходимо хоть в чем-то быть экспертами и выбирать сферу по душе, изучать все плюсы и минусы, набить шишки в этой сфере. Вот мы, например, шесть лет назад начинали с маленького магазина. Были стандартными предпринимателями «купи-продай». Сейчас у нас 10 магазинов по всей стране. Кроме того, мы стали сами шить одежду. Имеем свои цеха в Турции, Китае, Казахстане, – рассказал Асхат Рамазанов.

У второго спикера учредителя группы компаний ТОО «Алия сервис» Ануара Марданова бизнес разносторонний. В 2005-2006 годах он начинал работу по газификации в области. И если на данный момент область газифицирована на 96%, 30 из них его заслуга.

– Сейчас у нас дифференцированный бизнес – это столовые, сеть общепита «Смак», пивные магазины и кафе, недавно приобрели завод по производству полиэтиленовых труб. Сейчас  вышли на рынки разных регионов. Когда начинаешь свое дело, самое главное – самому пройти все ступени в этом деле, не лениться, верить в себя и никогда не опускать руки, – сказал Ануар Марданов.

Такие примеры для начинающих – это реальные перспективы и горизонты. В данный момент в области стартовал второй этап  поддержки молодых предпринимателей «Жас кәсіпкер». Первый в июле месяце успешно прошли более 500 человек в 10 районах области. Всего в рамках проекта планируется обучить  тысячу предприимчивых ребят. Бизнес-тренеры и специалисты ПП «Атамекен» будут сопровождать начатые проекты в течение года и при необходимости далее.

27-летней Диляре Беккалиевой проект помог определиться с выбором деятельности. Она планирует открыть обучающий центр разных направлений. В нем будут обучаться английскому языку, математике, начальному обучению, физике и казахскому языку дети и взрослые. Проект позволил девушке реально взглянуть на вещи, изучить рынок бизнеса в нашем районе.

– Мне здорово помогли в составлении бизнес-плана и других процессах. Теперь я надеюсь получить безвозмездный грант, и готова открыть центр в районе Байтерек, – поделилась Диляра Беккалиева.

Всем обучающимся предоставляется стипендия более 19 тысяч тенге и возможность участия в грантовом финансировании на сумму 505 тысяч тенге безвозмездно. А также, для дальнейшего развития бизнеса те предприниматели, у которых есть залог, смогут получить льготный кредит под 6% годовых в сумме до 18 млн. тенге.

Участники долго не отпускали предпринимателей. Отметив высокую продуктивность форума, они поблагодарили организаторов за возможность получить новые советы и мотивацию, подзарядиться новыми идеями и общением с бизнесменами.

В ходе форума начинающие предприниматели смогли задать вопросы бизнесменам и представителям госорганов, получить дополнительные консультации. 13-14 августа пройдет тестирование на следующий поток желающих обучиться по проекту «Жас кәсіпкер». В Уральске курсы пройдут по восьми группам.

– Такие мероприятия мотивируют нас к работе над собой, к тому, чтобы мы добивались своих целей. Для нас это очень ценно, – отметили участники форума.

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

 

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *