В целях профилактики правонарушений среди подростков

В Центре социально-психологической поддержки, правовой помощи «Шанс» ЗКО под председательством заместителя акима города Уральска Бакытжана Нарымбетова прошло выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Руководители отделов и структурных подразделений акимата города, представители здравоохранения, полиции и неправительственных организаций рассмотрели вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, улучшения качества социальной адаптации детей.

По словам Бакытжана Нарымбетова, вынесенные на обсуждение комиссии вопросы актуальны и во многом зависят от эффективного межведомственного взаимодействия всех субъектов профилактики: государственных органов – неправительственного сектора – полиции – родителей.

Началось заседание с обсуждения мер, принимаемых отделением ювенальной полиции отдела местной полицейской службы управления полиции г.Уральска по предупреждению и профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

– По итогам шести месяцев зарегистрировано 43 преступления, совершенных несовершеннолетними. За аналогичный период 2018 года – 52. Снижение составило – 17,3%. Основными видами преступлений, совершаемых подростками, являются кражи, грабежи, мошенничество, т.е. преступления с корыстной мотивацией. По-прежнему главными предметами посягательств являются деньги, сотовые телефоны, аудио и видеотехника, носимые вещи. На совершение преступлений подростков подталкивает неблагополучная обстановка в семье, низкий материальный уровень жизни, безработица и незанятость молодежи. В целях стабилизации криминогенной обстановки инспекторами ювенальной полиции проводятся профилактические работы с несовершеннолетними в лагерях, где они разъясняют уголовную ответственность, раздают брошюры. Положительным моментом в работе ОЮП является снижение преступлений совершенных в группе. Если в прошлом году было совершено 16 преступлений, то в этом году всего одно. Снижено количество преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления. В текущем году их всего два, – отметил начальник ОЮП ОМПС г.Уральска Дамир Кидрашев.

Депутат Уральского городского маслихата Алия Салиева предложила усилить профилактическую работу с детьми из малообеспеченных, многодетных семей и семей «группы риска».

– Специфическая задача школы в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, потому что ни одна другая социальная структура не в состоянии решить данную задачу. Исключение составляет семья, однако и она сама нередко выступает в качестве объекта профилактической деятельности. Поэтому, для повышения результативности профилактической работы с детьми необходимо целенаправленное, пошаговое взаимодействие школы и правоохранительных органов. Также необходимо ввести меры по усилению взаимодействия правоохранительных органов со школой, т.к. профилактическая работа с детьми процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени, – предложила координатор Центра поддержки семьи общественного фонда «Ана үйі» по ЗКО Римма Кубейсинова.

Активно ведется работа в школах города по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

– По проведению мероприятий по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в школах приглашаются к сотрудничеству общественные негосударственные организации. В процессе соблюдения правопорядка в школах и обеспечения безопасности детей с 2008 года действует дружина юных полицейских, творческие группы заместителей директоров, по плану проводятся различные мероприятия. Школы города совместно с представителями отдела внутренних дел участвуют в оперативно-профилактических мероприятиях «Урок», «Подросток», «Дети в ночное время суток». Работу, по привлечению детей к общественной жизни, спорту и творчеству реализуют шесть внешкольных организаций. На сегодняшний день более 13 тысяч ребят занимаются различными видами творчества во внешкольных организациях. 38  тысяч – охвачены кружковой работой при школах. За прошедший учебный год на внутришкольном контроле стоят 112 учеников, – озвучил руководитель отдела образования г.Уральска Асан Нарымбаев.

Также на заседании обсудили эффективность мер, принимаемых в ходе реализации второго этапа профилактической акции «Внимание: каникулы!», организованной комиссией. Как отметила старший инспектор отделения ювенальной полиции ОМПС УП г.Уральска Мадина Куспанова, за шесть месяцев текущего года в городе было зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В результате 13 детей получили травмы различной степени.

– Рост ДТП по сравнению с прошлым годом составил 85,7%. Главная причина несчастных случаев с детьми – это неосторожное и невнимательное поведение на проезжей части, незнание элементарных правил дорожного движения, – говорит инспектор полиции. – В этой связи инспекторами ОЮП ОМПС УП г.Уральска совместно с сотрудниками батальона патрульной полиции с участием представителей неправительственной организации «Гасыр» и молодежного ресурсного центра в загородных лагерях «Атамекен», «Евразия», «Самал», «Дарын» были проведены различные мероприятия: «Зажги светофор», «Внимание дорога». Проводились беседы с детьми на тему «Безопасное поведение на улице», «Почему нельзя играть на дороге», «Зачем нужны дорожные знаки». Инспекторами проводились беседы по ПДД с детьми в жилых дворах д. 49,50,51,52, мкр.Кунаева, д. 22 мкр.Жана Орда. В профилактических мероприятиях приняли участие 560 детей и 347 родителей. Выявлено 12 нарушений правил движения пешеходами, где все нарушители были привлечены к административной ответственности по ст.615 ч.1 КоАП РК. Без внимания не остались и пешеходные переходы, расположенные вблизи учебных заведений. Представителями НПО раздавались буклеты, памятки родителям, младшеклассникам разъяснялись правила дорожного движения. Считаем, что проведенная работа поможет снизить количество ДТП с участием детей.

Особое внимание участники заседания уделили опыту работы Центра социально-психологической поддержки, правовой помощи «Шанс» ЗКО при Общественном фонде «Право». Директор Центра Зауреш Куатова рассказала о работе по социальной адаптации детей «группы риска», акцентировала внимание на усилении взаимодействия Центра с местными исполнительными органами. Также она сказала, что юристы и психологи Центра провели порядка 68 тренингов в учебных заведениях города с общим охватом более 2 000 учащихся. Из зоны террористической активности было возвращено 24 женщины, 65 детей и 4 сироты. Дети, вернувшиеся из зоны террористической активности, в данном случае из Сирии, чаще всего не учатся, поэтому с целью устранения пробелов в знаниях с ними занимаются репетиры. Психологами центра проводится работа по реабилитации и психологической коррекции, юридические и психологические тренинги. 18 подростков посещают класс предшкольной подготовки у нас. Функционирует гостиница на пять койко-мест для кратковременного пребывания семей. В настоящее время проживают две женщины и четыре ребенка.

По завершению всестороннего рассмотрения содержания заявленных вопросов, председатель комиссии Б.Нарымбетов дал участникам заседания ряд адресных поручений.

Во второй части заседания был проведен экскурс, в ходе которого все участники смогли более детально ознакомиться с работой Центра социально-психологической поддержки, правовой помощи «Шанс» и сразу же обсудить конкретные пути укрепления межведомственного взаимодействия.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *