Звучала русская песня…

В фойе Домы Ассамблеи звучали русские напевы, гостям была представлена выставка домашней утвари… Так, в рамках программы «Неделя этносов», проводили заключительное мероприятие, посвященное неделе русской культуры.

Сегодня важным элементом политической системы Казахстана, скрипившим интересы всех этносов, обеспечивающим неукоснительное соблюдение прав и свобод граждан, независимо от их национальной принадлежности, стала Ассамблея народа Казахстана, которая ведет повседневную работу по укреплению национального единства. И поэтому, с целью ознакомления молодого поколения с культурой славян, их традициями и обычаями, художественным и музыкальным творчеством ОО «Русский культурный центр» провело неделю своей культуры.

– Понятие «русская культура» олицетворяет собой не только уникальное духовное наследие русского народа с его традициями и обычаями. Русская культура – это образ жизни русского народа, способ его мышления, это целый мир – самобытный, богатый, многоликий, непостижимый, как загадочная русская душа и великий, как героический русский народ, – говорит заведущий кафедрой Ассамблеи ЗКГУ им. М.Утемисова, доктор педагогических наук, профессор Владимир Салов. – Народная культура на протяжении веков является сокровищницей национальных традиций, основным компонентом сохранения национального своеобразия художественной культуры в целом. Она стала основой для развития многих жанров профессионального искусства.

В программе круглого стола «Қазақтану», который собрал всех представителей этносов, живущих в Приуралье, была представлена программа «Қазақтану» и история фортепианной школы Западного Казахстана, прозвучали фамилии музыкантов, которые достигли успеха во всем мире.

– Для того, чтобы быть патриотом своей страны необходимо знать ее традиции, культуру, корни. Выступая у горы Алатау, Елбасы сказал, что дуб устоит только в том случае, если у него крепкие корни. А наши корни – это наш язык, наша литература, музыка, история, традиции, предки – это и есть понятие «Қазақтану» – отметил член АНК, председатель правления ЗКО ОО «Центр русской культуры» Сергей Погодин.

О самой программе «Қазақтану», что она включат в себя, подробно рассказала главный специалист секретариата АНК ЗКО Гульжайна Бисенгалиева.

– Программа ориентирована на популяризацию истории, культуры и философии, этики казахского народа у населения Казахстана, как основы формирования единых общих ценностей, а также на продвижение среди этносов проектов программы «Рухани жаңғыру». Проект будет осуществляться на базе Домов Дружбы и АНК, кафедры АНК как в регионах, так и по всей республике, – сказала выступающая.

Выставку этнографических материалов музея «Старый Уральскъ» представил директор Геннадий Мухин. На столах были разложены предметы быта яицких-уральских казаков. Помимо этого, в музее находятся около ста старинных зеркал, самовары, иконы, часы, музыкальные инструменты, картины, одежда, мебель, статуэтки времен революции и СССР, семейные фотографии, всевозможные археологические находки, начиная с трех тысяч лет до нашей эры.

Затем была познавательная экскурсия по кабинетам этнокультурных объединений и концертная программа с участием солистов областной филармонии им. Г.Курмангалиева Айбека Турарбекова, лауреата степени Международного конкурса народной музыки и танца «Самородки 2019» в городе-герое Севастополе Александры Калашниковой, татарского ЭКО Карины Ахмировой, ансамбля «Сударушки» Светланы Волковой, преподавателя ДМШ №1 Светланы Абрамовой, исполнительницы народных песен, лауреатов всевозможных международных конкурсов и фестивалей, солистки дуэта «Сестры Маркины» Зои Маркиной, а также лауреатов Международного конкурса им. С.Орлова г.Самара и «Духовный сад Семиречья» г.Алматы детского ансамбля ложкарей «Николушка».

– Сюда пришло много уральцев, это и есть свидетельство дружбы, несокрушимого единства нашего общества, – делится заместитель председателя ОО «Русский культурный центр» Светлана Абрамова. – Я считаю, что это самый главный результат праздника. Данное мероприятие еще раз подтвердило, что, несмотря на национальность и этническую принадлежность, мы в Казахстане как одна семья, и родная земля в сердце у каждого. У нас одно небо, солнце, одна земля, страна и одно будущее.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *