Положительный импульс для молодых специалистов

В честь празднования 25-летия Академии государственного управления при Президенте РК, департамент агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО совместно с филиалом Академии по ЗКО на открытой площадке в coworking center «BASTAU». прошла встреча выпускников Академии с молодыми государственными служащими.

Сегодня на государственной службе в Западно-Казахстанской области трудятся свыше 4 тысяч человек. Более 1 058 из них являются молодыми специалистами. Как отмечают представители управления профилактики коррупции при Департаменте агенства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО, госаппарат нуждается в молодых, целеустремленных и талантливых специалистах. В регионе растет спрос и на рабочие кадры.

Филиал Академии государственного управления при Президенте РК в Уральске был открыт в 2017 году. С начала текущего года где-то около 800 государственных служащих прошли подготовку и переподготовку.

Организаторы рассказали о деятельности Академии, которой исполняется 25 лет и о том, какие существуют новые направления в подготовке государственных служащих – о магистрантуре и докторантуре – выпускникам Академии государственного управления при Президенте РК и Филиала ЗКО, молодым людям, которые только пришли на госслужбу.

– После окончания курсов, наши студенты должны защетить свои проекты. Завершают обучение руководители ДВД – полковники, подполковники, которые будут защищать проекты по повышению имиджа государственного служащего, безопасности и снижения аварий на дорогах, – говорит директор филиала по ЗКО «Академии государственного управления при Президенте РК» Жанболат Даухарин.

Директор филиала по ЗКО «Академии государственного управления при Президенте РК» Жанболат Даухарин поведал об Академии государственного управления при Президенте РК, что в ней готовят профессиональные кадры для госсударственной службы.

– Мы планируем как можно больше привлечь молодых людей в госслужбу, поднять имидж государственного служащего, а также рассказать о тех изменениях, которые происходят в сфере государственного управления, включая Академию государственного управления при Президенте РК, которая занимается подготовкой и переподготовкой государственных служащих. По всей республике раньше функционировали только Центры подготовки государственных служащих. На сегодня в рамках Академии государственного управления организованы Филиалы Академии государственного управления при Президенте РК, на которые возложена часть подготовки государственных служащих и переподготовка.

До этого в центрах была своя программа, каждый использовал свою методику обучения государственных служащих, а сейчас все проводится централизовано и системно. Академия проводит опрос местных исполнительных органов, и на основе полученных рузультатов готовят свою программу подготовки государственных служащих и переподготовки, которая транслируется по всем регионам и составляет 80%, – объясняет Жанболат Казимович. – Те измения, которые происходят в работе государственных служащих мы пытаемся расшифровать и преподать так, как их можно внедрить и использовать в своей каждодневной деятельности. Курсы эти составляются в начале сентября. После того как мы их согласуем с местными исполнительными органами, переводятся в Академию, и соответственно, подтверждаются. Суть этих курсов заключаются в том, что мы пытаемся охватить разные направления дятельности государственного права.

По статистике среди госслужащих молодежи до 29 лет – 25%. В год, примерно около 400 новых сотрудников поступает на государственную службу, из них около 100-120 – молодые сотрудники. Сегодня государственная служба привлекательна для молодежи, они связывают с ней свое будущее.

По словам руководителя департамента Агенства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по ЗКО, председателя Совета по этике Булата Исакова, в целях повышения имиджа государственной службы в прошлом году впервые был организован конкурс на определение лучшего государственного служащего. В текущем году его проведение было приурочено к празднованию 20-летия органов по делам государственной службы.

– Мы рассказали молодым госслужащим, какие изменения происходят на государственной службе и в системе государственного управления. О тех направлениях и изменениях, о том, что планируется в будущем, какие требования применяются государством, чтобы подготовить, пригласить грамотную, квалифицированную молодежь на госслужбу. Роль молодежи в развии и управлении в будущем Казахстана имеет большое значение, – добавил Булат Альмуханович.

Перед молодыми государственными служащими выступили и выпускники. Руководитель управления профилактики коррупции Департамента агенства по делам госслужбы и противодействию коррупции по ЗКО Биржан Хайруллин выпускник Филиала Академии рассказал, чтобы пройти обучение необходимо знать английский язык, потому что большинство лекторов приезжает из-за рубежа. Так, лекцию читали бывший премьер-министр Великобритании Энтони Блэр. Бывший председатель Конституционного совета РК Игорь Рогов, экс-премьер министр Казахстана Сергей Терещенко. Да и к тому же, магистранты для прохождения стажировки направляются в зарубежные страны. Также они участвуют в различных международных конференциях и форумах.

– На государственную службу я пришел в 2007 году в качестве ведущего специалиста отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Уральска, потом перешел работать специалистом в управление внутренней политики. После пяти лет работы я решил пополнить багаж своих знаний и пройти переподготовку, поступив в 2012г. в магистратуру. Сдавал экономическую и государственную теорию, менеджмент. Было сложно, потому что на каждую проблему надо готовить проекты, много изучать различного дополнительного материала, с учетом финансирования, откуда его можно взять и насколько это будет эффективно, при этом, сравнить все это с зарубежным опытом. В течение двух-трех дней готовится проект и презентуется. После окончания я получил диплом магистра государственного местного управления. Мне предлагали работу в разных сферах и городах, даже в министерстве, но я решил остаться здесь. Потому что, когда есть практический и теоретический опыт, ты ценный работник, – рассказал Биржан Хайруллин.

На вопрос, почему решила учиться в Акадмии, бывший руководитель отдела управления молодежной политики Ранида Ашенова ответила, что каждый госслужащий если имеет цель развиваться и чего-то достигнуть – просто обязан поступить в Академию и постоянно посещать семинары, лекции, учиться новым подходам в госслужбе.

– После шести лет работы я решила поступить в Академию государственного управления при Президенте РК. Закончила очное обучение в 2017 году. Поступление проводится в три этапа. Первый – сдача документов, где учитывается стаж в госслужбе, достижения. Второй – языковой, надо сдать тест на английском языке. Третий – собеседование и эссе. Закончила институт управления по специальности магистр госуправления, сейчас называется менеджер в сфере госслужбы. Вообще, в Академии три института – управления, дипломатии и национальная школа госполитики. Региональные госслужащие могут поступить только в институт управления, – поведала Ранида Рафхатовна. – Практику я проходила в Бишкеке, Душанбе, где получила хорошую базу знаний и набралась опыта. Ранее в Аккадемию можно было поступить имея три года стажа работы, а на сегодняшний день уже после года. На некоторые специальности требовались именно руководящие должности. Сегодня уже нет.

В конце встречи были вручены сертификаты около 30 выпускникам школы молодого государственного служащего.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *