Уральску и некоторым районам ЗКО может угрожать паводок

Сегодня, 15 февраля на информационной площадке региональной службы коммуникаций состоялась пресс-конференция, посвященная пожарной обстановке и подготовке к паводковому периоду в ЗКО.

Об этом подробно рассказали заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям ЗКО майор Нурлан Таубеков, заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям ЗКО подполковник Акылбек Ахметжанов, а также директор филиала РГП «Казгидромет» по Западно-Казахстанской области Нуржан Шияп.

В своем выступлении Нурлан Таубеков поделился с результатами многолетнего мониторинга на территории области, где на угрозу паводка подвержены 88 населенных пунктов, там проживает более 36 тысяч человек. Наиболее подверженные территории — город Уральск, Таскалинский, Казталовский районы и район Бәйтерек (Зеленовский). По данным филиала РГП «Казгидромет» в ряде районов области высота снежного покрова в этом году превышает средние многолетние значения от полутора до трех раз. Средний показатель промерзания почвы составляет 30-50 сантиметров, что на 50-60 сантиметров ниже прошлогоднего значения.

Нуржан Таубеков рассказал  о запасе влаги в снеге, о глубине промерзания почвы, которая в этом году по области значительно меньше данных 2017 и 2018 годов. Стоит отметить, что в Уральске в текущем году глубина промерзания почвы 37 сантиметров, при 114 сантиметрах в прошлом году.

«Вместе с тем, отмечаем, что осеннее увлажнение почвы по области недостаточное, что при небольшой глубине промерзания грунта будет способствовать фильтрации 20-30 процентов от общего запаса влаги в почву, тем самым создавая положительные агрометеорологические условия», — поделился Нуржан Шияп.

В Уральске продолжается работа по вывозу снега с территории и населенных пунктов районов, объем вывезенного снега составляет более 700 тысяч кубических метров. По Уральску, на территории города в поймах рек Урал, Чаган и Деркул расположены 75 садоводческих товарищества, в которых проживают – около 14 тысяч человек, из них около пяти тысяч детей.

Проблемные участки в областном центре — район «Мясокомбинат», микрорайон «Жулдыз», район Старого аэропорта, улицы Лесозащитная, Физкультурная, район «Курени», 2-й рабочий,  поселках Деркул, Өскен, Маштаково, ПДП-2. Сотрудниками ДЧС в ходе рейдовых мероприятий в жилом секторе по пожарной безопасности, одновременно проводится мониторинг паводкоопасных участков.

«В последнее время участились случаи частичного обрушения конструкции кровли зданий и жилых домов в связи с несвоевременной уборкой снега с крыш. Через отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции контролировать уборку снега во дворах, на крышах жилых домов и очистку арыков силами КСК», — подчеркнул Нурлан Таубеков.

Виктор ПЛОТНИКОВ

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *