Посевная кампания набирает ход

В областном управлении сельского хозяйства прошло совещание по предстоящей посевной кампании. Участие в его работе принял первый заместитель акима области Гали Искалиев, передает корреспондент инфопортала PULS.

Для того, чтобы весенняя посевная кампания прошла успешно, в государственный бюджет были заложены необходимые субсидии для заготовки семян, приобретения техники. На совещании говорили об изменении подходов в работе, улучшении плодородия почвы и применении только качественного семенного материала, какие есть текущие проблемы.

О ситуации по подготовке к проведению весенне-полевых работ в нашем регионе рассказал руководитель управления стратегии развития растениеводства министерства сельского хозяйства РК Алмат Кунаков.

«Для проведения посевной кампании под урожай текущего года по Западно-Казахской области было засыпано около 49 тысяч тонн семян. Необходимо отметить, что с первого января введена новая схема субсидирования семенного материала, которая предусматривает получение сельхозтоваропроизводителями элитных семян из семян первой репродукции по нормам приобретения без оплаты.   На субсидирование удобрений в текущем году в местном бюджете предусмотрено 69 миллионов тенге. Приобретение удобрений прогнозируется на уровне прошлого года. Вместе с тем,  учитывая, что на сегодня не у всех фермеров есть агрохимические картограммы, в настоящее время в правила вносятся поправки, предусматривающие отсрочку ведения условий по наличию агрохимических картограмм до 2021 года. Готовность техники по вашей области составляет 90%. Министерством энергетики совместно с Минсельхозом на ЗКО выделено 12 тысяч тонн дизтоплива», — говорит Алмат Шамильевич.

Также представитель министерства остановился на новшествах субсидирования удобрений. С первого января текущего года введены новые требования для получения субсидирования удобрений: регистрация электронных карт полей на всю площадь пашни и электронных агрохимических картограмм на удобряемую площадь, выданных республиканским научно-методическим центром агрохимической службы, либо аккредитованными лабораториями.

По словам руководителя управления сельского хозяйства ЗКО Берика Есенгалиева, в соответствие с меморандумом в 2019 году посевная площадь сельскохозяйственных культур по области должна составить 542 тысячи гектаров. Но по представленным рабочим планам районов, посевная площадь по области намечается только на 519 тысяч га, что на 23 тысячи га меньше показателей меморандума. Это происходит за счет сокращения кормовой культуры — на 33 тысячи га, масличной культуры — на 3,8 тысячи га и увеличения зерновых культур — на 14 тысяч га. Сев яровых и зерновых планируется на 201 тысячи га — больше показателей меморандума. Уменьшился посев масличных культур — 61 тысяча га, картофеля и овощебахчевых культур — 9,7 тысячи га. Для проведения предстоящих работ выделен необходимый объем дизтоплива — 12 тысяч тонн. Его цена составляет 165 тенге за литр.

«К сожалению, не все крестьянские хозяйства занимаются улучшением почвы и удобряют ее, завозя перегной. К земле давно не было должного отношения, и государство стало субсидировать покупку и затраты предпринимателей на приобретение удобрений. На сегодня в хозяйства области заявлены около полторы тысячи тонн минеральных удобрений. Для субсидирования стоимости гербицидов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур, защиты растений в текущем году из местного бюджета выделено 50 миллионов тенге. Планируется удешевить около 30 тысяч литров гербицидов», — посетовал Берик Абатович.

Отдельные растениеводческие хозяйства наладили эту работу. Благодаря применению агротехнологий и удобрений им даже в неблагоприятные годы удается получить неплохой урожай. Они готовы увеличивать свои посевные площади. Но сегодня имеется дефицит свободных участков. Благодаря мониторингу эффективности использования земель сельхозназначений, было выяснено, что 1 481 гектар не использовались по назначению. В настоящее время 1 029 га возвращено в государственную собственность, 382 га из них уже переданы в руки действующих субъектов, и они приступили к ее обработке.

«В прошлом году в земельный кодекс были внесены изменения. Государственный контроль был предан от земельной инспекции местным исполнительным органам районов и городов. Отдел земельных отношений выявляет неиспользуемые участки и направляет для принятия мер госинспектору, который в свою очередь уведомляет землепользователей о начале проверки. Осуществляется регистрация, проводится проверка, составляется акт, выдается предписание об устранении нарушений на 1 год. По истечению года проводится повторная проверка по исполнению предписания, составляется акт о результатах проверки. В случае не устранения нарушений, указанных в предписании, материалы направляются в суд. Неиспользуемые земельные участки изымаются в судебном порядке и возвращаются государству», — объясняет руководитель управления земельных отношений Алия Мужанбетжанова.

Не менее важной остается подготовка квалифицированных кадров. Так, подходы в обучении студентов ЗКАТУ имени Жангир хана были изменены с начала учебного года. В период учебы будущий специалист должен получать не только теоретические знания, но и практические умения. Подготовка кадров для аграрного сектора должна проходить совместно с руководителями крестьянских хозяйств, об этом рассказал ректор Аскар Наметов.

«Если сегодня бизнес будет нам предлагать требования к специалистам, какими они должны быть, мы такими их будем готовить. Если сегодня этого не будет, значит, мы будем готовить по фундаментальным классическим знаниям, которые сегодня есть и, которые завтра вам окажутся опять не нужными. В этом плане мы серьезно изменяем наши учебные планы. Студенты будут два года заниматься фундаментальной подготовкой. Весной и осенью они будут выходить на поля. У нас учебный план полностью меняется. Занятия с сентября переходят на первое октября, пока не закончится уборка», – поделился Аскар Мырзахметович.

Еще один хороший момент — с текущего года начинается поэтапное обновление работы сельхозопытной станции, которая была передана в доверительное управление вузу. После модернизации станция вновь займется введением новых инноваций и подготовкой качественного семенного материала.

В заключение совещания было подчеркнуто, что все необходимые ресурсы для благоприятного проведения посевных работ в области есть. Операторы по поставке ГСМ также определены и никаких проблем с этим не должно возникнуть. Получение топлива будет происходить на местах.

«Выезжать в районные центры и на месте раздавать дизтопливо. Это будет делаться через бензовозы или же на нефтебазы ваших АЗС. Пожалуйста, организовано подавайте заявки в акиматы районов. Весенне-поливные работы начинаются, готовность техники, как я понял, у нас есть, семена есть, льготным дизтопливом обеспечены. Всем желаю хороших весенне-поливных работ и хорошего урожая в этом году», — заметил первый заместитель акима области Гали Искалив.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *