Высокий уровень угрозы подтопления сохраняется в Уральске

Об этом сообщил начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям ЗКО генерал-майор Жасулан Джумашев в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций, передает корреспондент инфорпортала PULS

Сегодня в региональной службе коммуникаций состоялся брифинг на тему готовности к паводку с участием заместителя акима области Багдата Азбаева, акима города Мурата Мукаева и начальника ДЧС ЗКО генерал-майора Жасулана Джумашева.

По данным метеорологов ожидаемый наивысший уровень воды в реке Урал в районе областного центра и поселка Кушум ожидается порядка 400-500 сантиметров, при опасном уровне в 800 сантиметров. Большую настороженность вызывают и другие реки области — Деркул и Чаган, которые создают угрозу подтоплений.

«По итогам обстановк,и высокий уровень угрозы подтопления сохраняется в городе Уральске и районах Таскала и Байтерек. Средний уровень угрозы подтопления отмечается в Казталовском, Теректинском, Бурлинском районах, низкий уровень в районах Чингирлауском и Жанибекском. Также в Акжайыкском, Бокейординском , Каратобинском, Сырымском и Жангалинском районах такая угроза снята. Обстановка по области находится на особом контроле областного противопаводкого штаба», — рассказал Жасулан Джумашев.

Между тем, не только большая вода из рек создает опасность подтопления, но и активное таяние снега также может стать причиной.

«Такого снега в городе не наблюдалось с 1987 года. Снегопад, начавшийся 19 ноября, продлился 4 месяца. Все службы города были задействованы в вывозе снега. Если обычно в зимний период используются два полигона для снега, то в этом году наполнились семь. У нас было 35 особо подтапливаемых участка, откуда первостепенно вывозили снег. Сейчас можно сказать, что внутри города подтопления талыми водами не наблюдается. На данный момент все еще идет работа по откачке воды в некоторых районах города», — добавил Мурат Мукаев.

Стоит отметить, что вскрытие рек прогнозируется на период с 4 по 10 апреля. Сегодня по области на случай паводка подготовлено 50 эвакуационных пунктов, 28 из них находятся  в Уральске.

Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *