Был бы тесен мир без театра

Артисты областного драматического театра им. А.Островского отметили Международный день театра и свой юбилейный 160-й театральный сезон, сообщает корреспондент инфопортала PULS.

В этот праздничный день коллектив принимал поздравления от артистов из разных уголков Казахстана и России.

От имени акима области руководитель управления культуры, архивов и документации ЗКО Кадырболат Мусагалиев вручил почетные грамоты и благодарственные письма творческим и техническим работникам театра. Также он поздравил коллектив с Международным днем театра и пожелал новых, ярких премьер, удачных постановок, интересных гастролей, неизменного интереса зрителей, аншлагов и восторженных аплодисментов,

«Театр окрашивает нашу жизнь новыми красками, дарит чудо, воспитывает эстетический вкус. Благодаря театральным работникам в обществе сохраняется подлинное духовное начало, возрождаются идеалы добра и справедливости, приумножаются культурные ценности», — отметил Кадырболат Кабдирович.

Поздравить актеров с профессиональным праздником пришли вице-консул генерального консульства РФ в Уральске Владимир Волков, директор общественного культурно-просветительского фонда (ОКПФ) «Старый Уральскъ» Геннадий Мухин и директор рекламной компании «Изумрудный город» Дмитрий Бояров.

Коллектив театра подарил зрителям сцены из популярных и интересных постановок Островского, Шекспира, Гоголя, Гольдони, Цагарели.

Актриса театра Светлана Романова, однажды выйдя на сцену, осталась на ней навсегда. И в этот праздничный день она пожелала всем своим коллегам успеха, оваций, любви, цветов, здоровья и вдохновения.

Исполнительница театральных ролей Наталья Копеечкина, пожелала каждому артисту сыграть те роли, о которых они мечтают, чтобы они усовершенствовались, стремились к своему идеалу и развивались.

Уральский театр драмы имени А.Островского один из старейших в Казахстане: 160-ым сезоном не всякий театр может похвастаться. Он был создан в 1859 году по инициативе наказного атамана Столыпина. В разные годы его возглавляли талантливые режиссеры, а сцена и стены очага культуры помнят самого Александра Островского, писателя Иосафа Железнова, видных актеров того времени, носителей передовых традиций русской реалистической актерской школы Михаила Щепкина и Марию Ермолову. В разные годы на гастроли в Уральск приезжали театральные и музыкальные коллективы из других городов Казахстана и России. И сама уральская труппа продолжает выезжать с постановками в другие города.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *