День театра отметили в Уральске

Работники театра отметили свой профессиональный праздник вместе со зрителями, передает корреспондент информационного портала PULS.

В Казахском драматическом театре имени Х.Букеевой торжественная часть началась с красочного представления об истории создания театрального искусства в Уральске до сегодняшнего дня. Горожане очень любят Карлыгаш Аскарову, Сердета Кажымуратова, Гулжиян Шантемирову, Бибигуль Исалиеву, Ербола Есендосова, Бакытгул Жакыпову, Самала Абуова, Жанаргуль Курмангалиеву и многих других не менее знаменитых актеров, и всегда с большим удовольствием приходят посмотреть на их игру.

Руководитель управления культуры, архивов и документации ЗКО Кадырболат Мусагалиев, поздравляя актеров с международным днем театра отметил, что театр окрашивает нашу жизнь новыми красками, дарит чудо, воспитывает эстетический вкус. Благодаря театральным работникам в обществе сохраняется подлинное духовное начало, возрождаются идеалы добра и справедливости, преумножаются культурные ценности. Поблагодарил за неповторимую атмосферу и талант.

Также Кадырболат Кабдырович пожелал актерам новых, ярких премьер, удачных постановок, интересных гастролей, неизменного интереса зрителей, аншлагов, восторженных аплодисментов.

От имени акима области Кадырболат Мусагалиев вручил благодарственные письма творческим и техническим работникам театра.

Среди актрис театра Бибигуль Исалиева. Она родом из Анкаты Акжайыкского района. По ее словам, она с детства была стеснительным ребенком. И чтобы как-то придать уверенность дочери, родители устраивали праздничные домашние концерты, на которых все показывали свои таланты. Маленькая Бибигуль, видя, как старшие поют, вдохновлялась и выходила петь сама. Это и придало ей силы, она стала активно участвовать во всех общественных мероприятиях, в школе посещала кружки. После окончания школы поступила в Алматинскую театральную студию при государственном академическом театре, оперы и балета имени Абая. Вернувшись в Уральск, сразу же окуналась в театральную жизнь.

«16 декабря 1993 года прошло торжественное открытие казахского театра в Уральске. И началась она с трагедии Мухтара Ауэзова «Карагоз». Тогда у меня была роль небольшая, но я была счастлива, потому что играла рядом с такими выдающимися актерами, как Амантай Султангалиев, Гульнар Жакупова, заслуженный деятель Казахстана Мурат Ахманов. Они нас учили, как держаться на сцене, как правильно читать текст, как подчинить себе зрителя. У меня нет ролей, которые я бы не любила. Они все для меня одинаковые, родные, любимые. Каждый актер своей роли отдает частицу души. Не любя, играть на сцене невозможно», — поделилась актриса.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *