Спасшего девочку в аэропорту Киева гвардейца наградили медалью

Командир воинской части 6506 Национальной гвардии, Народный герой Казахстана полковник Кайрат Умбетов от имени Совета ветеранов регионального командования «Оңтүстік» вручил сержанту Алексею Кудиенко медаль «Бауыржан Момышұлы Батыр шапағаты», передает корреспондент информационного портала PULS со ссылкой на официальную страницу Национальной Гвардии РК.

Награждая гвардейца, Кайрат Умбетов отметил, что Алексей действительно проявил мужество и благодаря его умелым действиям были спасены человеческие жизни. — Сержант Кудиенко, находясь в отпуске, сделал мужественные поступки, как подобает защитнику Родины. Командование и весь личный состав воинской части высоко оценивает его действия. Мы гордимся им. На его примере мы будем воспитывать наших молодых воинов, будущее поколение, — сказал полковник К. Умбетов. 
Также он добавил, что походатайствовал вышестоящему командованию о награждении сержанта Алексея Кудиенко.

Историю о спасении девочки на своей странице в соцсети рассказала очевидица случившего, алматинка Мехирбан Бакиева.
Маленькая девочка, летевшая с родителями на одном рейсе с супругами Кудиенко, подавилась кнопкой. Никто не мог понять причину, по которой ребенок начал задыхаться. Тогда на помощь смог прийти сержант национальной гвардии Казахстана, он высвободил дыхательные пути девочки и она тут же пришла в себя.

Стоит напомнить, что девочка стала не единственной спасённой казахстанским военнослужащим. Во время 12-часового перелета в обморок упала молодая девушка, которую привести в чувства смог только сержант Кудиенко.


Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *