Славные труженицы Приуралья

В Уральске прошел Форум работающих женщин «Еңбегі жаңған арулар», организованный Ассоциацией деловых женщин ЗКО при поддержке акимата Западно-Казахстанской области. Он состоялся в рамках мероприятий, посвященных Международному дню семьи.

Во Дворце искусств “Атамекен” собрались самые активные и в бизнесе, и в общественной деятельности женщины Приуралья. Поддержать подруг прибыли коллеги из Атырауской и Актюбинской областей. В холле была организована выставка, где свои продукцию представили начинающие женщины-предприниматели.

Далее беседа продолжилась за круглым столом. Основная цель данного мероприятия — показать и сделать видимой и значимой работающую женщину Казахстана, поднять их статус и объединить. На их примере представить другим, как на деле реализуется государственная поддержка предпринимательства, а также для искоренения иждивенческого поведения в обществе.

В форуме приняли участие аким ЗКО Нариман Турегалиев, президент Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаева, известная поэтесса Акуштап Бактыгереева, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Елена Тарасенко, экс-депутат Сената Парламента Казахстана Динар Нукетаева и другие представители женского сообщества региона.

В своём выступлении Нариман Турегалиевич поздравил всех с Международным днем семьи и отметил, что главная политика государства направлена на укрепление ценности семьи, и роль женщины в этом огромна.

— В нашей стране в последнее время предпринимательство развивается в больших масштабах. В том числе ведется работа по увеличению участия женщин в бизнесе. В ЗКО доля женщин-предпринимательниц превышает 50%. Некоторые крупные предприятия области и частные детские сады, не говоря уже о салонах красоты и швейных цехах, ведут они, — сказал глава региона.

В ходе встречи участницы делились своими знаниями по саморазвитию, карьерному росту, управлению финансами, здоровью, обменивались опытом. Помимо этого они обсудили вопросы по развитию потенциала женских инициатив для решения широкого круга актуальных вопросов.

— Что бы мы, женщины, ни делали, мы делаем это от всего сердца. Создаем семью — наша обязанность защищать ее и воспитывать детей. Ведя свой бизнес, мы, не забываем об этих ценностях. Наши женщины не только помогают себе и своей семье, но и приносят пользу государству, открывая новые рабочие места и оплачивая налоги. Сохранить то, что имеешь, и в тоже время быть красивой и успешной, может только женщина! — отметила Раушан Биргебаевна.

О том, как создавалась Ассоциация деловых женщин в ЗКО, о ее социальной и общественной роли в развитии региона рассказала Елена Тарасенко. Вместе с Галинур Шамшаевой, Зинатбану Мусиной, Валентиной Михно, Людмилой Кориной и другими известными женщинами нашей области, она стояла у истоков создания западноказахстанской Ассоциации еще 27 лет назад. Все эти годы она курирует и всячески поддерживает их деятельность.

—  АДЖ в нашем регионе создавалось в начале нулевых, на тот момент руководивший областью аким Крымбек Кушербаев, пригласил Раушан Сарсембаеву к нам в Уральск, чтобы обсудить вопрос об открытии филиала Ассоциации в ЗКО. И это был такой прорыв, такая мощнейшая энергетика! Проекты тогда были нацелены на благотворительность, не было еще бизнес-предприятий, средств не хватало. Тем не менее, это дало возможность услышать друг друга, объединить усилия и двигаться вперед. И я всегда радуюсь и горжусь успехами моих земляков и желаю им процветания, —  отметила Елена Ивановна.

Также она добавила, что одной из главных задач в работе Нацкомиссии – это повышение статуса семьи, укрепление нравственно-семейных ценностей, защита прав и интересов матери и ребенка, максимальное вовлечение женщин во все сферы общественно-политической и экономической жизни страны. Их деятельность сфокусирована на региональный уровень: обеспечение занятости женщин, повышение социальной ответственности бизнеса, поддержка женского предпринимательства, вовлечение их во все инфраструктурные проекты, реализуемые в нашем государстве. Поэтому своим участием в форуме она оказывает всяческую поддержку не только своих земляков, но и как активный пропагандист государственной политики.

За 27 лет своей работы Ассоциация деловых женщин ЗКО из регионального филиала обособилась в самостоятельную организацию. В своих рядах она объединила женщин разного возраста, культурной принадлежности и сферы деятельности. Каждая из них вносит весомый вклад в развитие экономики региона. Их работа отмечена не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

Во время двухдневного визита гости посетили бизнес-объекты предпринимательниц Уральска. Организаторы хотели показать, что их члены не только хранительницы семейного очага, но и профессионалы в своей сфере и находят время на решение важных общественных задач.

В первую очередь их познакомили с деятельностью дорожно-строительной компанией «Приоритет» под руководством Жанны Кенжиной, которая также является депутатом Уральского городского маслихата. Глядя на нее, Раушан Сарсембаева не могла поверить, что эта красавица с мягкой улыбкой – строитель-дорожник, к тому же единственная женщина в этой сфере по ЗКО. В ее распоряжении находятся два асфальтобетонных завода, на территории одного из них она встретила гостей и рассказала об основных аспектах своей работы.

— Перед началом строительства любой дороги мы всегда учитываем пожелания местных жителей. Это помогает избежать претензий  со стороны населения во время работы. Народ — наш главный заказчик, и нам важно, чтобы все остались довольными, — поделилась Жанна Тажгуловна.

Стоит отметить, что начав свою деятельность с ремонта городских автодорог, сегодня ДСК «Приоритет» занимается строительством дорог республиканского значения.

Следующим объектом стал детский оздоровительный центр «АкваБуль». В ЗКО это единственный детский центр грудничкового плавания, где малыши занимаются физкультурой и аквагимнастикой. Основатель — Мариям Мухамбетова рассказала об уникальной французской методике «Бережной работы с детьми до полутора лет «BIRTHLIGHT», которую они применяют в центре с учетом возрастных и индивидуальных особенностей малыша.

— Мы оказываем комплексные услуги для деток с рождения до 1,5 года по массажу, ЛФК, гимнастика на фитболе, плавание и другие. Ежемесячно мы принимаем от 900 детей. Все наши инструктора имеют медицинское образование, также они обучались нашей уникальной методике и каждые 2-3 месяца повышают квалификацию, — поделилась Мариям, показывая гостям свой центр. — У нас не бассейн, а индивидуальные ванны, в которых занимается только один ребенок. Инструктор и родители в воду не заходят, это очень важно для малышей первого года жизни.

Прекрасно совпало, что в эти дни к ним приехали партнеры для обучения. Это бизнес-коуч, владелица двух центров грудничкового плавания в Нижнем Новгороде Наталья Филичева. Она работает с крупнейшими компаниями России и Беларуси и руководитель сети детских центров грудничкового плавания в Санкт Петербурге, врач-хирург Марина Лукутина, прошедшая стажировку во Франции, Германии, Польше.

Стоит отметить, что вода для бассейна проходит четырехступенчатую очистку,  температура 34-35°С, что очень комфортно для малыша.

Членам АДЖК и другим гостям показали занятия одной из групп, которую посещает ребенок с синдромом Дауна. Мариям Мухамбетова поделилась, что малыш занимается у них несколько месяцев, ему уже годик и он невероятно сообразительный и веселый.

В инклюзивном ясли-саду “Шаңырақ Elite” участники форума узнали, что такое логомассаж. Основатель сада Гульнур Толеген рассказала, что это  активный метод механического воздействия, который изменяет состояние мышц, нервов, кровеносных сосудов и тканей периферического речевого аппарата.

— Наш садик является единственным в Уральске ясли-садом с инклюзивным образованием. У нас имеются кабинеты логопеда, дефектолога, нейропсихолога, АФК, Бак-терапия (аппаратное лечение головного мозга), логомассаж, сенсорная интеграция, АВА-терапия и другие. Дети, нуждающиеся в развитии, в течении дня занимаются у наших специалистов и показывают отличные результаты, которую замечают сами родители, —  поделилась Гульнур Мендихановна.

Президент АДЖК Раушан Сарсембаева похвалила за чистоту и внешний вид сотрудников и самого здания, а также отметила, что впервые посещает детский сад такого формата.

Раушан Биргебаевна и остальные гости также посетили центр здорового позвоночника «Айкуне». Руководитель центра Маржан Салимова с 2018 года развивает казахскую методику оздоровлеения позвоночника – айкуне в Уральске.

— «Айкуне» — это уникальный комплекс статико-динамическихлечебных упражнений. Главное отличие от других видов ЛФК, это то, что в «Айкуне» делается все медленно, плавно, без тренажеров и специального оборудования. Сама гимнастика создана на основе казахского воинского умения оказывать помощь непосредственно на поле боя. В «Айкуне» все упражнения связаны с чертами характера наших батыров и названы в честь казахских ру, таких как Адай, Тама, Аргын, Берыш, Керей и т.д., — сказала бизнесвумен.

За 5 лет работы центра  более 5000 человек в нащей области оздоровили свой позвоночник с помощью методики «Айкуне» (сколиоз, остеохондроз, грыжа, протрузия и тд), где 25% из них составляют дети школьного возраста, 60%-женщины и 15% — мужчины.

На сегодняшний день Маржан Салимова открыла уже два таких центра в Уральске, активно сотрудничает с диагностичекими центрами и прилагает все усилия для дальнейшего успешногоразвития. А на праздничном этнофестивале, прошедший после окончания круглого стола, сотрудники ее центра провели оздоровительный масштабный флешмоб со всеми участниками.

В завершении форума самых активных женщин-предпринимательниц области  аким ЗКО Нариман Турегалиев и президент АДЖК Раушан Сарсембаева поблагодарили за работу и отметили благодарственными письмами.

Хочется отметить, что форум собрал талантливых, инициативных женщин, которым небезразлично будущее региона и всей страны. Помимо того, что они работают на основной работе, они еще и активно занимаются общественными делами. Поэтому, не секрет, что женщина, сегодня сможет успешно противостоять всем вызовам современности и быть лидером во всех сферах общественно-политической жизни.

Жансулу САПАШЕВА,
фото Рафхата Халелова

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *