Государственная служба для молодежи

В Доме дружбы прошла встреча членов этнокультурных объединений АНК ЗКО и РОО «Ассамблея Жастары» АНК ЗКО, сотрудниками КГУ «Қоғамдық келісім» УОР акимата ЗКО, студентов местных вузов с руководителем департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по ЗКО, председателем Совета по этике Муратом Байсаловым на тему «О некоторых вопросах поступления на государственную службу».

Руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы ЗКО Мурат Байсалов рассказал о правилах проведения конкурса на занятие государственной должности, о программах и организации тестирования и об изменениях, внесенных приказом председателя Агентства РК по делам государственной службы на текущий год.

– Если вы завершили обучение в рамках государственного заказа по программам высшего или послевузовского образования (с результатом обучения не ниже В+), в течение одного года после получения диплома можете занять некоторые административные должности на государственной службе без проведения конкурса. К тому же, молодые люди, имеющие grade point average не ниже 3,33, могут занять низовые должности в районных сельских акиматах без проведения конкурсных процедур. В текущем году будет проведен еще один отбор в президентский молодежный кадровый резерв. Основные требования по нему – это кандидат должен быть не старше 35 лет, наличие высшего образования и стаж работы 5 лет. Аналогично в каждом регионе будет создан молодежный кадровый резерв, который будет направлен на выявление образованной молодежи, желающие внести свой вклад в развитие своего региона, своей страны. Здесь требования чуть ниже – стаж работы 3 года, наличие высшего образования и возраст не старше 35 лет. На сегодняшний день по нашей области имеется порядка 135 вакантных мест на государственные должности, – сказал Мурат Сейлбекович.

Директор филиала Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан по ЗКО Асет Абжаков рассказал об основной деятельности филиала, повышении и переподготовки государственных служащих, о ведении тесной взаимосвязи с государственными органами и гражданскими организациями в виде реализации ряда проектов. Также он провел яркую презентацию на тему «Эффективные навыки самопрезентации».

Еще были озвучены основные положения государственной программы «С дипломом в село», которая уже два года распространяется и на государственных служащих. Их презентовала руководитель отдела регионального развития и мониторинга управления экономики и бюджетного планирования ЗКО Райса Еркегалиева. Она ознакомила молодежь с предоставляемыми мерами социальной поддержки в виде подъемного пособия и бюджетного кредита для приобретения или строительства жилья, участие с условиями Программы. К тому же спикер напомнила, что основным требованием для получателя является принятие на себя обязательства отработать не менее трех лет по соответствующей специальности в организации, расположенной в данном сельском населенном пункте.

В конце встречи молодые люди задавали разные вопросы руководителям и представителям организаций, на которые получили полные ответы.

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *