В праздник мира и весны

Наурыз в Уральском гуманитарном колледже отметили большой познавательно-развлекательной программой, составленной из песен, танцев и инсценировок, рассказывающих о традициях разных национальностей, населяющих Казахстан.

Большую подготовительную работу провели со студентами преподаватели колледжа. Предпраздничное настроение создавалось загодя, ведь с начала марта все преподаватели обязательно надевали какой-нибудь предмет из национального костюма. Соответственно велась и воспитательная работа.

Само мероприятие проходило в спортивном зале, чтобы сумели разместиться все участники. Конечно, представить культуру всех 90 национальностей, проживающих в Приуралье, невозможно, и поэтому было решено показать традиции и обычаи тех национальностей, представители которых проходят обучение в УГК.

От каждой команды требовалось выступить в национальных костюмах представляемого этноса, подготовить угощение из национальных блюд, а в концертной программе представить приветствие в стиле своего этноса и музыкальный номер. Помимо этого, были и спортивные соревнования. В гиревом спорте состязались юноши, в армрестлинге — девушки, в перетягивании каната поучаствовали и смешанные команды, а игра в асыки увлекла всех.

Студенты юридического факультета представляли казахский этнос, дошкольного образования – киргизский, будущие преподаватели иностранных языков — украинскую диаспору, казахского языка и литературы — узбекский этнос, спортсмены  русский, а финансистам достались народы Кавказа и Закавказья.

Как отметила директор колледжа и председатель жюри Зухра Габдуллина, Казахстан — наш общий дом, чтобы понимать друг друга и жить в мире и согласии, необходимо знать традиции, с уважением относится к обычаям. Надо сказать, что к празднику хорошо подготовились все студенты во главе с кураторами, поэтому он получился настоящим и по-семейному теплым. Безусловно, новый год принесет колледжу, его педколлективу и студентам большой успех. Ведь как встретишь Наурыз, таким будет и весь последующий год.

Любовь УДАЛОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *