Язык не знает границ

С 31 августа по 6 сентября в Уральске прошел международный фестиваль «Алтын көпір» с участием представителей казахских диаспор, проживающих в приграничных областях РФ, с привлечением местных специалистов языковедов, краеведов, историков, лидеров молодежных общественных объединений и активистов вузов Западно-Казахстанской области.

В рамках фестиваля для гостей из Самарской, Саратовской, Оренбургской, Астраханской, Омской, Екатеринбургской, Магнитогорской и Челябинской областей были организованы экскурсии по культурно-историческим объектам области, обучающие курсы по казахскому языку, мастер-классы и тренинги по обучению национальным видам прикладного искусства, игре на музыкальных инструментах, спортивно-оздоровительные мероприятия, семинары «Ұлттық код – рухани жаңғыру негізі» и «Шежіре – ұлттық тарихтың бір тармағы», а также они приняли участие в общенациональном фестивале языков – «Тіл – тұтастық туы».

1 августа в Доме Дружбы состоялось торжественное открытие международного фестиваля «Алтын көпір» и подписание меморандума о сотрудничестве между областным управлением культуры, развития языков и архивного дела и международным обществом «Қазақ тілі» из Оренбурга.

– Целью фестиваля является установление тесных социально-культурных связей с молодежью казахских диаспор, проживающих в приграничных областях РФ посредством организации мероприятий, направленных на сохранение национальной идентичности, духовного и культурно-исторического наследия. А также оказание представителям казахских диаспор методической и организационной поддержки в изучении родного языка. Отрадно, что наше сотрудничество расширяется с каждым годом, – говорит главный специалист управления культуры, развития языков и архивного дела Самал Тастемирова. – Для диаспор, проживающих в РФ, нами с начала года проводятся онлайн уроки по казахскому языку. А за время пребывания в Приуралье, они прошли недельную программу по изучению казахского языка, посещали музеи, исторические места, знакомились с обычаями и традициями, культурой, с нашей молодежью.

Мариам Тасмурзина приехала из Оренбурга. Она представляет общественную организацию «Жастар жоле» и является заместителем руководителя.

– В нашей организации люди старшего поколения, которые занимаются развитием казахской культуры Оренбургской области. Мы организовываем мероприятия по обычаям, традициям и культуре казахского народа. В Оренбурге проживает достаточно казахов, но не все они в совершенстве владеют языком и знают грамоту, поэтому мы собираемся вместе и изучаем свой язык, стараемся чаще говорить на нем, чтобы овладеть в совершенстве, учимся писать. Язык больше знают люди взрослого поколения, а вот молодежь пока только говорит, а писать не все могут. Поэтому мы ухватились за эту возможность, которую вы нам предоставили, и очень рады такому сотрудничеству. Мы хотим организовывать и проводить наши национальные мероприятия, народные праздники. Самое главное, чтобы мы не теряли общение, а молодежь не забывала родной язык, – делится Мариам Шукуровна.

– Мы очень много узнали за эту неделю, познакомились с нашей национальной культурой. Посещали музеи, ходили на праздники и концерты. Ездили в Бурлинский район, посещали археологические места, были в пойме реки Урал. В нашу познавательную программу были включены и часы казахского языка. На занятиях мы читали книги, смотрели отрывки из фильмов, спектаклей, переводили тексты, а в заключении получили сертификаты о прохождении курсов казахского языка. У нас трудностей не было, а у молодежи лет 30 были трудности в произношении, но преподаватели с ними занимались, и они делали успехи. Мы бы очень хотели организовать обучение у нас, но имеются трудности со специалистами. Их у нас нет. Вот планируем наладить контакты с вами, чтобы приезжали к нам обучать. Когда есть желание, люди не отказываются, все стараются, – добавил Мурат Тасмурзин.

Активно участвовали гости и в фестивале «Тіл – тұтастық туы», который был посвящен Дню языков и 150-летию духовному лидеру нации, казахскому просветителю, ученому-лингвисту, поэту и переводчику, общественному и государственному деятелю Ахмету Байтурсынову.

Ахмет Байтурсынов родился 5 сентября 1872 года в Тугайской области. Возрождая просветительские и критические традиции Абая, он поднял казахскую литературу начала ХХ века на новый уровень. Он был блестящим литератором, поэтом и переводчиком. Наиболее известен сборник переводов басен И.Крылова  «Кырык мысал» (Сорок басен), изданный в Петербурге в 1909 году в типографии Ильи Бураганского, выпустившего в том же году сборник оригинальных сочинений Абая Кунанбаева и его переводов произведений А.Пушкина и М.Лермонтова.

Будучи духовным лидером народа, писатель внес колоссальный вклад в просвещение и образование казахов. С 1910 годов начал писать учебники казахского языка, учебные и методические пособия по родной речи, создал иллюстрированный букварь, выдержавший несколько изданий, работал над созданием казахской национальной письменности.

В 1913-1918 годах совместно со своими ближайшими друзьями Алиханом Букейхановым, Миржакипом Дулатовым и другими представителями казахской интеллигенции, Ахмет Байтурсынов начал выпуск первой общенациональной газеты «Казах».

8 декабря 1937 года Ахмета Байтурсынова расстреляли как «врага народа». Но в 1988 году его реабилитировали. Не смотря на годы забвения талант и преданность «творца школы казахской словесности», его колоссальные заслуги перед своим народом и подвиг всей жизни остались жить в памяти благодарных потомков…

В фойе была организована выставка книг А.Байтурсынова, а в ходе мероприятия подведены итоги проделанной за год работы по развитию языков и вручены дипломы победителям языковых конкурсов и тем, кто вносит вклад в развитие государственного языка.

Заместитель акима области Бакытжан Нурымбетов, вручая заслуженные награды от комитета языковой политики Министерства культуры и спорта РК отметил, что День языков РК – праздник, имеющий свое место в общественной жизни независимой страны, что любой язык считается самым ценным достоянием народа, как сокровище интеллектуального потенциала человека.

Среди награжденных депутат городского маслихата Азима Губашева, коллективы ТОО «Жайык пресс» и «Евразийский банк», ученик 1-го класса СОШ №17 Артем Смолов, учитель казахского языка и литературы СОШ №26 Ирина Суетина, корреспонденты газет «Бурлинские вести» Мария Пирог и «Орал өңірі» Нуртай Текебаев и другие.

– На сегодняшний день, благодаря единству и дружбе народа Казахстана, наша страна процветает и развивается, созданы все условия для сохранения языка и традиций каждого этноса: каждый человек должен быть ближе к своим корням, знать свой язык. Культура и язык каждого народа по своему красивы и уникальны, но их уважение и почет к государственному языку и к казахскому народу особенные. Вот для этого мы и проводим различные акции, конкурсы, разъяснительную работу, обучаем подрастающее поколение, чтобы они без проблем могли вести документацию, легко могли пользоваться государственным языком в быту и в жизни, – говорит Ирина Суетина.

В концертной программе выступили не только солисты и коллективы Приуралья, но и гости из Российской Федерации тоже показали свое владение казахским языком, исполняя прекрасные песни.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *