Переименование Астаны. Президент поступил в соответствии с требованиями Конституции

Предложенный Правительством проект был передан на рассмотрение Парламента, передает zakon.kz.

Относительно соблюдения процедуры внесения изменений в Конституцию в связи с переименованием столицы в научно-практическом комментарии к статье 48 Конституции Республики Казахстан Бауржан Мухамеджанов задолго до этого разъяснил следующее:

«В связи с возможностью перехода полномочий Президента Республики Казахстан к лицам, непосредственно не избранным народом на высший государственный пост, в Конституции предусмотрено ограничение одного из существенных полномочий лица, к которому переходит должность президента без избрания.

Такое лицо не вправе инициировать изменения и дополнения в Конституцию, то есть не может ставить перед Парламентом или вынести на республиканский референдум вопрос об изменениях и дополнениях в Конституцию.

Однако Парламент и Правительство могут по собственной инициативе внести указанному лицу соответствующие предложения, касающиеся внесения изменений и дополнений в Конституцию. В таком случае лицо, принявшее на себя полномочия президента теоретически должно принять одно из трех решений:

1) передать вопрос на рассмотрение Парламента;
2) вынести вопрос на республиканский референдум;
3) отклонить предложение о внесении поправок в Конституцию».

Президент страны поступил в соответствии с духом и требованиями Конституции. Предложенный Правительством проект был передан на рассмотрение Парламента.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *