Элизабет Турсынбаева серебрянный призер ЧМ-2019

Наша соотечественница вошла в историю как первая казахстанка, сумевшая подняться на подиум Чемпионата мира

Элизабет Турсынбаева завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по фигурному катанию в Сайтаме (Япония), передаёт BNews.kz  со ссылкой на НОК РК.

«Спортсменка исторически откатала короткую программу. Она впервые в карьере добилась третьего промежуточного места, пропустив вперед только японку Каори Сакамото и россиянку Алину Загитову. Ее «малая» бронза стала для Казахстана исторической. Прежде таких высот никто из наших фигуристок не добивался», говорится в сообщении.

В произвольной программе Турсынбаевой удалось без падения выполнить четверной сальхов, что также стало историческим моментом, но только в разрезе мирового фигурного катания. Никто ранее в мире его не выполнял. Судьи оценили ее выступление в 148.80 баллов. Это принесло ее итоговую серебряную медаль. В сумме она набрала 224.76 баллов.

Она также вошла в историю как первая казахстанка, сумевшая подняться на подиум Чемпионата мира.

Победу праздновала Алина Загитова из России — 237.50. Бронзовую медаль завоевала Евгения Медведева (Россия) — 223.80.

Элизабет Турсынбаева родилась 14 февраля 2000 года в Москве. Отец фигуристки, Байтак Турсынбаев, окончил юридический факультет Карагандинского государственного университета им. академика Е.Букетова. У него был собственный бизнес в Москве, однако впоследствии он стал личным менеджером дочери. Мать Падишахан Султаналиева получила экономическое образование.

Элизабет Турсынбаева с родителями

В 2005 году она начала заниматься в ЭШВСМ «Москвич», наставниками Элизабет стали Ирина Страхова, Наталья Дубинская, Александра Шубина. Впоследствии, в начале сезона 2011-2012, юная фигуристка перешла в ЦСКА к Елене Водорезовой и Светлане Соколовской

Большой вклад в развитие юной фигуристки внесла тренер Этери Тутберидзе. Под ее руководством Элизабет занималась в 2012 и 2013 годах. В 2013 году в спортивной биографии девушки открылась новая глава: Турсынбаева отправилась в Канаду, где продолжила обучение. Ее наставником стал легендарный Брайан Орсер.

Элизабет Турсынбаева и Этери Тутберидзе

Элизабет Турсынбаева и Этери Тутберидзе

Тогда же встал вопрос о том, какую страну Элизабет будет представлять на соревнованиях. По национальности родители девушки и она сама — казахи, однако всю свою жизнь Турсынбаева провела в России. На семейном совете решили, что фигуристка будет выступать в сборной команде Казахстана.

В 2014 году состоялся дебют Элизабет на чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров. Соревнования прошли в Софии, Болгария. Турсынбаевой не хватило нескольких баллов, чтобы попасть в финальную десятку; по итогам чемпионата она оказалась на 11 месте. Однако уже в следующем сезоне девушка улучшила показатели: взяла серебро на этапе Гран-при среди юниоров (Дрезден, Германия), а также поднялась на 4-е место на чемпионате мира среди юниоров 2015 года.

Первый взрослый международный турнир Турсынбаевой состоялся в 2015 году. На U.S. International Figure Skating Classic в Солт-Лейк-Сити фигуристка оказалась на втором месте. Месяц спустя на турнире Autumn Classic в Канаде Элизабет блестяще выступила в произвольной программе и завоевала заслуженную победу.

Последующие выступления не были столь же удачными — на этапе серии Гран-при Skate America (Милуоки, США) девушка оказалась на четвертой строчке, на Skate Canada (Летбридж, Канада) — на седьмой. Однако уже два месяца спустя, в декабре 2015 года, Турсынбаева выступила на турнире «Золотой конек Загреба» в Хорватии и поднялась на второе место.

Элизабет Турсынбаева и Евгения Медведева

2016 год начался для Элизабет с наград: девушка завоевала бронзу в соревнованиях по фигурному катанию на II юношеских Олимпийских играх (Хамара, Норвегия). В юниорском чемпионате, прошедшем в венгерском городе Дебрецене, Турсынбаева показала хороший результат и заняла пятое место.

Предолимпийский сезон для Турсынбаевой начался на турнире в Солт-Лейк-Сити, по итогам которого она заняла седьмую строчку. В течение года фигуристку ожидали и победы, и поражения; к числу первых можно отнести бронзу на Autumn Classic International 2016, аналогичный результат ждал ее на VIII зимних Азиатских играх в Саппоро, Япония. По итогам чемпионата мира по фигурному катанию в Хельсинки Элизабет вошла в десятку лучших фигуристок мира.

Казахская фигуристка Элизабет Турсынбаева

В сентябре 2017 года Турсынбаева завоевала бронзу на турнире Autumn Classic International (Монреаль, Канада). Октябрьский турнир Ice Star, проходивший в Минске, принес фигуристке долгожданное первое место. Правда, спустя месяц на пятом этапе Гран-при Trophée de France (Гренобль, Франция) девушка заняла лишь пятую строчку итоговой таблицы.

В начале 2018 года ее результаты ухудшились: на Чемпионате четырех континентов по фигурному катанию (Тайбэй, Китайская Республика) Элизабет опустилась на 12 место.

Летом 2018 года Турсынбаева, завершив пятилетнее сотрудничество с Орсером, вернулась под крыло российского тренера Этери Тутберидзе. Вместе им предстоит работать вплоть до Олимпийских игр-2022, которые пройдут в Пекине.

Элизабет Турсынбаева в 2018 году

В октябре 2018 года Турсынбаева выступила на международном турнире Finlandia Trophy Espoo (Эспоо, Финляндия). Произвольную программу фигуристка исполнила как по нотам, за что и получила самые высокие оценки. Общая сумма баллов составила более 200 — это первый подобный результат в карьере Элизабет. В итоге девушка оказалась на втором месте, на несколько баллов уступив российской спортсменке Елизавете Туктамышевой. Многие специалисты отметили, что с возвращением к Этери показатели Элизабет стали гораздо выше. Все в один голос прогнозировали ей успех.

Кроме фигурного катания, в жизни Элизабет есть еще одно увлечение — музыка. У девушки хороший голос, ей нравится петь, играть на скрипке. Также в свободное время она любит похозяйничать на кухне, особенно ее привлекает приготовление сложных, изысканных блюд. Отец Турсынбаевой однажды поделился с журналистами, что в будущем дочь мечтает открыть собственный ресторан.

  • 2014, 2015, 2016 — Золотая медаль Чемпионата Казахстана по фигурному катанию
  • 2015 — Серебряная медаль турнира “Кубок Таллина”
  • 2015 — Серебряная медаль турнира U.S. International Figure Skating Classic
  • 2015 — Золотая медаль международного турнира Autumn Classic International
  • 2015 — Серебряная медаль международного турнира “Золотой конек Загреба”
  • 2016 — Бронзовая медаль Зимних юношеских Олимпийских игр
  • 2016 — Бронзовая медаль международного турнира Autumn Classic International
  • 2017 — Бронзовая медаль VIII зимних Азиатских игр
  • 2018 — Серебряная медаль международного турнира Finlandia Trophy Espoo
  • 2018 — Серебряная медаль международного турнира “Мемориал Ондрея Непелы”
  • 2019 — Серебряная медаль ЧМ-2019 в Японии
    Источник: 24smi.org

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *