Под солнцем Свободы

Под солнцем Свободы Аида Маратова,
руководитель отдела по политико-идеологической работе и связью с общественностью Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем, депутат маслихата г. Уральска от партии «Nur Otan».



Три десятилетия для истории любого государства – небольшой период. Но за это время наш Казахстан стал одним из ведущих государств на постсоветском пространстве, страна, которую знают, к мнению которой прислушивается мировое сообщество. Успешное развитие, стабильную экономику определил правильный политический курс, выбранный Первым Президентом РК Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым.
В своей статье «Уроки Независимости» Лидер Нации будто поворачивает время вспять, вспоминая не только события, ставшие новейшей историей нашего государства, но и то, что предопределило выбранный путь, подчеркивая, что обретение Казахстаном независимости – это закономерный результат многовековой самоотверженной борьбы наших предков за свободу и самостоятельность. Преодолевая бесчисленные тяготы и лишения, народ никогда не падал духом, постоянно двигался вперед.
Смогла бы выжить советская плановая экономика, почему положение дел не спасла горбачевская перестройка, какие политические страсти бушевали в те годы – об этом написано немало книг. Но Первый Президент в своей статье лаконично обозначает самые важные моменты заката той эпохи.
Как непосредственный участник Елбасы рассказывает о тех «подводных камнях», которые были на пути к Независимости. Сколько было мнений, предложений, опасений. Все это нужно было учесть и проанализировать,

чтобы выбрать единственно верное решение для того времени, которое обеспечит молодой стране стабильное развитие.
В то время никто не знал, что нас ожидает впереди. Но мудрая политика нашего Лидера Нации, правильно расставленные приоритеты уберегли казахстанцев от самой страшной беды – удалось избежать межусобиц и гражданских войн, которые разгорались в ряде бывших советских республик. С первых дней Независимости он подчеркивал важность единства многонационального казахстанского народа. И в «Уроках Независимости» вновь повторяет: «Народ сплоченный обрастает и богатством, и доброй славой. Народ разобщенный лишается сил и теряет лицо».
Как и любая другая статья, это выступление Первого Президента, я считаю, адресовано, в первую очередь, молодежи. Новое поколение, которое знает о пустых прилавках в магазинах, о том, как месяцами не выдавали зарплаты и пенсии, о веерных отключениях света лишь по рассказам отцов и дедов, на плечи которых легли все тяготы перестройки всей экономики на совершенно новый формат рыночных отношений. Было трудно, но их вела вера в своего Президента, в его решения. Все мы видели, как благодаря им постепенно, шаг за шагом страна преображалась, возобновляли работу предприятия, вновь стали строить жилье, дороги, школы, детские сады, дома культуры.
В этой статье просто и доступно рассказано о самых важных политических решениях, которые позволили Казахстану не только обеспечить динамику социально-экономического развития, но и занять достойное место в мировом сообществе. Так, Государственная граница стала поясом дружбы и доверия с соседями и партнерами. Созданы собственная валюта и Национальный фонд, который стал подушкой финансовой безопасности в непростое время пандемии. Взят курс на экономическую модернизацию, отход от сырьевой зависимости. Добровольным отказом от ядерного оружия страна внесла бесценный вклад в дело укрепления глобального мира и безопасности, определив главный вектор внешней политики.

Обращаясь к молодежи, Нурсултан Назарбаев вновь говорит о приоритетах сегодняшнего дня – об альтернативных видах энергии и зеленой экономике, о технологизации и цифровизации, о новых специальностях, которые изменят рынок труда. Мы должны быть в авангарде этих глобальных трендов.
Новое поколение казахстанцев родилось в мирной, успешной, процветающей стране. Сегодня для них открыты все двери. Они могут реализовать себя в любой выбранной сфере – науке, культуре, спорте, бизнесе. Есть возможность обучаться в лучших вузах за рубежом, получить гранты на образование или открытие собственного дела. Это огромное достижение и заслуга Первого Президента страны, что молодежь не видела нищеты, голода, скитаний и потерь. Но они должны знать, каким нелегким путем далась Независимость и все эти блага. Наша задача – воспитать их патриотами, которые не только с гордостью исполняют Гимн страны на торжественных мероприятиях, но получив образование за границей, возвращаются в родные села, чтобы работать в школах и больницах, открывать новые предприятия, поднимать экономику своей страны. А еще знать свою историю, бережно сохранять традиции, язык и культуру своего народа.
«Каждый казахстанец призван укреплять ее основы, повышать ее мощь, беречь ее доброе имя. В этом – вся суть величественной идеи «Мәңгілік Ел». Самое главное – страна цела и невредима, а наши дети растут под солнцем Свободы. Теперь эти дети, взращенные в любви и ласке, должны задумываться: «Что я могу дать родному Казахстану?». Этому

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *