Как вам живется, дети?


Объекты образования и здравоохранения ЗКО проверили на предмет оказания качественных социальных услуг. Для этого в Уральск прибыла рабочая группа Республиканского совета по вопросам семьи, женщин и защите прав детей «Nur Otan».

В конференц зале областного филиала партии «Nur Otan» прошло заседание членов Республиканского совета с участием представителей управления образования, здравоохранения, координации занятости и социальных программ. В составе Совета представители Министерств внутренних дел, здравоохранения, образования и науки, информации и общественного развития, республиканского общественного фонда по защите прав детей. Также онлайн подключились районные акиматы и подведомственные организации.

– Главное, что мы преследуем, это обеспечить комфортные условия для детей, защитить их права. Мониторинги всегда предполагают хорошие результаты, позволяют во время выявить недостатки и устранить их, оказать консультативную помощь. Также мы выезжали в районы области, – делится Алия Жекенова.

В течение недели рабочая группа посетила областные школы-интернаты для детей с нарушением слуха и речи, с нарушением зрения, интеллекта, реабилитационный центр «Байтерек», кризисный центр для жертв бытового насилия, Детскую деревню семейного типа, городские школы и сельские объекты образования и здравоохранения с проверкой, где выявила некоторые недостатки. Нуротановцы ознакомились с работой системы видеонаблюдения, проверили качество питания и содержание школьного меню, санитарное состояние помещений и оборудования.

По словам представителей Совета, в 2019 году мониторинговая группа уже проводила подобную работу, и тогда проверкой было охвачено в 220 населенных пунктах 1 350 социальное учреждение. По 130 учреждениям были крупные замечания по проведению капремонта и обновлению материально-технической базы.

– Мы сегодня опять посетили эти учреждения и проверили, как они исправили наши замечания. В числе проверенных – областная казахская специализированная школа-интернат для одаренных детей им. С.Сейфуллина №11. В ней обучается 669 детей, из которых свыше 200 проживают в пришкольном интернате. Мы увидели, что в нем текущий ремонт проведен, но, тем не менее, капитальный ремонт все же, требуется, необходимо заменить батареи. В данное время администрация школы заверила, что проектно-сметная документация уже утверждена, экспертиза состоялась. Теперь в планах приступить к работам по завершению учебного года. Данный интернат будем держать на контроле, – добавила представитель мониторинговой группы.   

Республиканский общественный совет по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при партии «Nur Otan» все проверенные учреждения будет держать на контроле. Также центральным и местным исполнительным органам будут даны конкретные рекомендации, в некоторых случаях поднимем вопросы внесения изменений и корректировок в Законодательство. Итоговое мероприятие пройдет в Мангыстауской области с участием депутата Мажилиса Парламента Динары Закиевой.

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *