Увековечили память Виктора Фомина


27 сентября в день Всемирного туризма на территории областного центра детско-юношеского туризма и экологии управления образования акимата ЗКО состоялась церемония открытия бюста неугомонного человека в туризме Виктору Фомину.

На торжественном мероприятии с участием руководства области и города также присутствовали ветераны детского туризма и краеведения, директор ТОО «СКФ «Отделстрой» Валентина Михно, писатель Жайсан Акбай, эколог Нариман                                                                                                                                                              Утешев, директора районных и городского центров детского туризма, представители Атырауской, Актюбинской и Туркестанской областей. Честь открыть бюст их друга и соратника была представлена Жайсану Акбай и Нариману Утешеву.

Виктор Павлович Фомин – кандидат педагогических наук, обладатель медали «Ы.Алтынсарина» и «Ерең еңбегі үшін», заслуженный инструктор по туризму Республики Казахстан, обладатель звания «Почетного гражданина города Уральска», 33 года возглавлял областной центр детско-юношеского туризма и экологии.

– Вся трудовая деятельность Виктор Павловича, а это более 40 лет, прошла в системе образования Приуралья. Он неустанно трудился над развитием детского туризма и краеведения, по его инициативе осуществлялись различные туристические проекты. Во всех районах области открыты центры детского туризма, и по сегодняшний день динамично развивается туристско-краеведческая деятельность. Центры используют разнообразные формы туристско-краеведческой работы: походы, поездки, экскурсии, экспедиции, соревнования, слеты, акции, конкурсы, выставки, олимпиады, викторины, фестивали, организация каникулярного досуга детей, – говорит Жайсан Акбай.

После окончания педагогического института им. А.С.Пушкина Виктора Павловича по распределению направили в Большечаганскую школу. Учителем химии  проработал всего 15 дней и его поставили организатором внеклассной работы и еще классным руководителем. Три года он проработал в школе, потом перевели в школу Пермского совхоза завучем, где в должности состоял всего полтора года. Затем  райком партии, первый секретарь комсомола. В 1986 году начальник областного отдела образования Курмангали Юсипов предложил поднять станцию юных туристов. За время работы в центре детско-юношеского туризма и экологии ему удалось создать систему туристско-краеведческой работы. В 1997 году защитил диссертацию «Формирование экологической культуры старшеклассников в туристско-краеведческой деятельности», которая помогла с научной точки зрения осмыслить свою работу. Он всю жизнь с благодарностью вспоминал своего учителя Остапца-Свешникова, который создал модель, систему и научно обосновал ее. Сегодня даже Москва смотрит на нас как на основоположников экологического образования.

Виктор Павлович увековечил память тех, кто его учил, своим учителям он разместил памятные доски, установил бюсты. Областной центр детско-юношеского туризма и экологии – замечательный комплекс, который он создал, при поддержке и помощи своих руководителей, коллег, друзей – это и есть его наследие. Под руководством В.Фомина также открыли туристско-оздоровительные комплексы «Евразия», «Самал», «Бивуак», центры туризма и отделы по районам. Организовали выпуск научно-методического журнала «Сулпак-Тропинка», который распространяется не только по Казахстану, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Улучшилась материально-техническая база. Построили скалодром, есть транспорт. Не только в Казахстане, но и в других странах СНГ известны и популярны фестивали «Жайык-Урал», «Европа-Азия», слет экспедиционных отрядов «Атамекен», конкурс для педагогов «Хрустальная севрюга», спортивное ориентирование.

Учащиеся кружков центра туризма являются неоднократными победителями международных и республиканских соревнований по спортивному туризму, спортивному ориентированию. В области 4 мастера спорта, 27 кандидатов в мастера спорта. Сборная команда является неоднократным победителем республиканского слета туристских экспедиционных отрядов «Менің Отаным – Қазақстан» с 2015 года. Туристско-экологической экспедиции «Жайық-Урал» присужден приз Международной Академии детско-юношеского туризма и краеведения (МАДЮТиК) – «Золотой компас». Экспедиция также внесена во Всемирный банк экологических движений при ООН как «Лучший практический опыт мира».

Опыт работы Западно-Казахстанской области по развитию детско-юношеского туризма был рассмотрен  на  заседании Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК под председательством Государственного секретаря РК Гульшары Абдыкаликовой в сентябре 2015 года, и на котором было принято решение распространить и внедрить опыт работы по развитию детского туризма по всей республике. В 2018 году ОЦДЮТиЭ стал обладателем первой национальной премии в области туризма «National Tourism Awards» в номинации «Лучший проект по детско-юношескому туризму».

– Виктор Павлович был ответственным руководителем, отличным учителем, человеком активной жизненной позиции, оптимистом по характеру, служил примером трудолюбия и жизнелюбия, любящий отцом – таким он и останется в памяти всех, кто его знал. В его душе горели угольками страстная самоотдача любимой работе, к детям, земле и ко всему живому на ней, – сказала заместитель директора центра по учебно-воспитательной работе Айгуль Адилова.

Оксана КАТКОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *