Реализация «Дорожной карты» партии


На очередном заседании фракции депутатов ЗКО филиала партии ОФП «Nur Otan» была проанализирована реализация «Дорожной карты» предвыборной программы партии «Путь перемен: достойную жизнь каждому!» ЗКО на 2021-2025 годы.

На повестке дня были заслушаны отчеты государственных органов по реализации «Дорожной карты». В работе приняла участие секретарь областного маслихата Бибигуль Конысбаева и в онлайн режиме депутаты областного маслихата.

Первый заместитель председателя ЗКФ партии ОФП «Nur Otan» Мурат Мукаев сообщил о проведенной работе по системному мониторингу городской и 12-и районных предвыборных программ партии. В соответствии с поручением председателя партии «Nur Otan» Н.Назарбаева, Предвыборная программа лидирующей партии должна стать основой пятилетней деятельности Правительства.

– Нурсултан Назарбаев особо подчеркнул важность сохранения политического лидерства «Nur Otan» и отметил, что наша главная задача – стабильность, процветание Казахстана и повышение благополучия простых граждан. Поэтому важно приложить все усилия для выполнения наших обещаний. Предвыборная программа победившей на выборах партии должна стать основой пятилетней деятельности Правительства, а члены фракции «Nur Otan» должны постоянно контролировать ее исполнение, – сказал Мурат Рахметович. – В соответствии с поручением, данным Елбасы на совещании, сегодня мы заслушаем исполнение индикаторов и показателей по предвыборной программе. Фракция партии будет ежеквартально заслушивать местные испольнительные органы о ходе реализации «Дорожной карты».

В своем выступлении руководитель управления экономики и бюджетного планирования области Тлепберген Каюпов, отметил, что по реализации Предвыборной программы разработана «Дорожная карта», где определены 20 показателей, 92 мероприятия по 7 приоритетным направлениям развития области. За 5 лет бюджет предвыборной программы составляет 2 765,1 млрд. тенге, в том числе средства республиканского бюджета – 370,6 млрд. тенге, местного бюджета – 165,8 млрд. тенге, частные средства – 2 228,6 млрд. тенге. В 2021 году запланирована реализация 86 мероприятий, в том числе 63 мероприятия на 821,9 млрд. тенге, 23 мероприятий – не требуют финансирования.

– В «Дорожной карте» за управлением экономики и бюджетного планирования закреплено мероприятие «Привлечение за 5 лет 2,6 тысяч молодых специалистов по программе «С дипломом в село!». По данному мероприятию в текущем году запланировано привлечение 396 человек. Из республиканского бюджета для выдачи этим специалистам бюджетных кредитов на приобретение или строительство жилья предусмотрено 1,7 млрд. тенге. Исполнение на 1 сентября составило 1,2 млрд. тенге или 94,6% к плану на период, получили 287 специалистов, в том числе педагоги – 167, специалисты здравоохранения – 65, социального обеспечения – 6, культуры – 19, спорта – 16, агропромышленного комплекса – 10, госслужащие – 4. До конца года данное мероприятие будет исполнено, – пообещал Тлепберген Ерсаевич.

Информацию о развитии инклюзивного образования для детей с особыми потребностями донесла начальник управления образования ЗКО Айгуль Мынбаева.

– По инклюзивному образованию в городе в четырех школах открыли кабинеты. В следующем году планируется открыть еще два кабинета. Согласно «Дорожной карты» нет никаких рисков не исполнения, и все запланированные пункты будут исполнены 100%, – заявила Айгуль Адильгереевна. – В управление экономики и бюджетного планирования направлена бюджетная заявка на выделение дополнительных средств в сумме 1 млн. 944 тысяч тенге для методического сопровождения школ.

Начальник управления сельского хозяйства Западно-Казахстанской области Жасулан Халиуллин рассказал, что к ним в рамках «Дорожной карты» относится 15 пунктов. А также ими был сформирован пул из 35 инвестиционных проектов на 2021-2025 годы стоимостью 106,7 млрд. тенге. В том числе 29 проектов в животноводстве на 14,8 млрд. тенге, 3 проекта на 90,5 млрд. тенге в растениеводстве и 2 проекта по переработке и хранению продукции на 1,6 млрд. тенге.

– На сегодняшний момент ведутся строительно-монтажные работы молочного комплекса на 600 голов КРС с производством молока до 7 тысяч тонн в Теректинском районе. Завершение проекта планируется в четвертом квартале текущего года, а ввод в эксплуатацию и закуп скота планируется в 2022 году. В п.Зачаганск ТОО «Уральский тепличный комбинат» завершил строительство и ввел в эксплуатацию тепличный комплекс общей площадью 5,6 га, который начал производство продукции с февраля текущего года и с первого культурооборота уже собрал 1 700 тонн продукции. ТОО «World Green Company» в с.Новенький района Байтерек ввел в эксплуатацию тепличный комплекс площадью 18 га. Объем инвестиций составит 14 млрд. тенге. В текущем году в первом культурооборе собрали 2 445 тонн огурцов, – объяснил Жасулан Жолдыбаевич.

Далее руководитель сельского хозяйства поделился другими планами строительства. Среди них, ведется строительство комплекса по переработке и хранению овощей в районе Байтерек. Планируется строительство тепличного комплекса на площади 55 га ТОО «Broeikas Uralsk» на территории индустриальной зоны станции Пойма Теректинского района. ТОО «Baystone» завершило строительство овощехранилища вместимостью 4 000 тонн с вентиляционным оборудованием. Ведется строительство птицефермы на 20 тысяч голов птиц разных видов, а также инкубатор на 90 000 голов в Таскалинском районе. С 2021 по 2025 годы планируется создание 27 откормочных площадок на 54,0 тысяч голов КРС соответствующее современным технологиям.

С января по август сельхозтоваропроизводители области на финансирование сельского хозяйства получили кредитные ресурсы на 12 509,5 млн. тенге, в том числе с начала года приобретены в лизинг 921 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 6 785,5 млн. тенге, в том числе современная высокопроизводительная техника марки «Джон Дир», «Кейс» и т.д. в количестве 40 ед. на 2,6 млрд. тенге. КХ «Жанибек» Таскалинского района приобретен трактор «Case» с пневматической сеялкой «Case IH» модели «Precision Disk» на сумму 313 397 тысяч тенге.

В настоящее время в нашей области широко применяются современные и информационные технологии в животноводстве для оптимизации человеческого труда и повышения качества производимой продукции. К примеру, в целях облегчения выпаса скота, недопущения затаптывания пастбищных и сенокосных угодий другими животными, хозяйствами области используются электронные пастухи. В настоящее время электронные пастухи установили 45 хозяйств.

– КХ «Сабит» Акжаикского района установил установку «GrowSafe», которая осуществляет контроль за поведением и ростом животных, взвешиванием кормов, приемом кормов, эффективностью кормов и позволяет бычкам быстрее достичь генетического потенциала. Такая установка имеется только в 4 хозяйствах республики. 14 хозяйств используют автопоилки с подогревом, 11 – дроны, осуществляющие дистанционное наблюдение, 53 используют GPS-трекеры. Также хозяйствами используются альтернативные источники энергии, электронные весы, узи аппараты. Кроме того, со следующего года племенное поголовье крупного рогатого скота и субсидируемое товарное поголовье полностью будет переведено на электронную идентификацию, – разъяснил руководитель. – В рамках цифровизации АПК в области до 2025 года планируется ввести 14 передовых хозяйств в растениеводстве. В настоящее время в Теректинском районе ТОО «Тулпар LTD» и в районе Байтерек КХ «Матевосян» применяют элементы точного земледелия (электронные карты полей, почвенный анализ/электронные агрохимические картограммы, датчики расхода ГСМ, GPS трекеры, электронная карта сорняков, датчики урожайности, автоматическое управление движением, дифференцированное внесение семян/удобрений).

  На 1 августа текущего года в лизинг через АО «КазАгроФинанс» приобретено 921 единиц техники на 6 785,5 млн. тенге из них с применением элементов цифровизации 83 ед. на 3,3 млрд. тенге. По второму направлению Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» в 2020 году из республиканского бюджета предусмотрено 3 880,0 млн. тенге и планировалось выдать 1 013 микрокредитов. Средства освоены полностью, план по 1 013 микрокредитам выполнен на 104,0%, выдано 1 054 микрокредитов на 852 человек. В рамках программы на 2021 год было выделено 2 105,5 млн. тенге. На сегоднящний день освоено 1 183,8 млн. тенге или 56,2%, выдача 477 микрокредитов выполнена на 62,3%.

Все предложения были единогласно поддержаны членам фракции. А выделение дополнительных средств будут рассматривать при очередном уточнении бюджета. В дальнейшем партия будет продолжать уделять внимание реализации других государственных программ регионального уровня, и держать их под своим контролем.

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *