Обновленное содержание образования


Под председательством акима области Гали Искалиева прошло традиционное августовское совещание работников образования, которые подвели итоги проделанной работы и обсудили планы на новый учебный год. Тема главного мероприятия педагогов – «Образование и наука – залог устойчивого развития страны».

Наше государство постоянно проявляет заботу и внимание сфере образования. Управление образования области делает все возможное для привлечения учителей к поиску, новшествам, творчеству и внедрению инновационных подходов в практику, тем более, что пандемия, которая два года держит в напряжении не только нашу страну, но и весь мир, вносит свои корректировки в процесс обучения. По традиции августовскую конференцию открыла демонстрация новых достижений и айти-проектов, которые на лед-экранах предлагали учителям новаторы, с которой познакомился аким области Гали Искалиев.

Компания «BilimLand» — «Земля знаний» была основана в 2011 году. Основная ее миссия – предоставление качественного образования как в оффлайн, так и в онлайн режиме, поясняет директор Алибек Кисыбай.

– Мы представляем ряд продуктов, которые предназначены для разного уровня учеников, начиная от детского сада и заканчивая профессиональным образованием, т.е. колледжей. Сегодня мы представляем всю школьную программу с 1 по 11 классы онлайн «Оnlinemекtеp.kz». Скажем, детям от 2 до 6 лет – книжки, игрушки, развивашки, с 1 по 4 классы погружаются в мультимедийную среду, изучают контент и обучаются языкам, счету и другим навыкам намного быстрее. Около 2 000 уроков по казахстанской программе обновленного содержания. Обучение на казахском и русском языках. Более 500 тысяч уровневых упражнений от легкий до сложных. Видео-ауди материал, интерактивные задания и тесты. Также предоставляем офлайн оборудование, работающее с интернетом и без него, в основном для школ сельской местности, где проблемы с интернетом, – объясняет Алибек Солдатбекович.

Интерактивную карту малокомплектных школ ЗКО разработала компания «TORUS.KZ».

– Данная платформа очень удобна для родителей. Можно просто зайти сюда и узнать, куда определить учиться ребенка. Здесь внедрено свыше 210 малокомплектных школ, и в основном, отражаются данные о положении самого здания, материальное обеспечение, проектная мощность, в примечании указывается текущее состояние. Навигатор дополнительного образования выполняет многофункциональную роль. Также внедрены все школы областного центра, которые занимаются преподаванием дополнительных курсов, секций, кружков по робототехнике, – объясняет директор Даурен Габдуллаев.

Высший аграрно-технический колледж представил оборудование, которое приобрели в прошлом году на выделенные 379 млн. тенге и по пяти специальностям создали лаборатории, приравненные к производству. Имеются сварочные современные аппараты последней модификации.  В заведении откроют ресурсный центр по подготовке и переподготовке рабочих кадров. Благодаря новейшему оборудованию можно будет участвовать в чемпионатах WorldSkills Kazakhstan. Одновременно также на базе колледжа планируют открыть сертифицированные центры по строительным профессиям. В общем, здесь готовят по 16 техническим специальностям.

Разразившаяся пандемия стала серьезным вызовом для систем образования всего мира. Традиционное обучение в своем классическом виде оказалось невозможным. Проблема заставила весь мир по-другому взглянуть на приоритеты национальных политик и процессы глобализации, понять значимость человеческого капитала, и соответственно, роль образования как одной из его опор.    Несмотря на трудности, работники образования нашли выход из сложившейся ситуации, и в сжатые сроки были подготовлены платформы и программы для обучения детей в онлайн формате.

– Пандемия показала, что учитель должен сфокусироваться не столько на передачи информации, сколько на реализации главной миссии – поддерживать детей, мотивировать. В новом учебном году необходимо принять комплекс мер по восполнению потерь, и в дальнейшем повышения качества образования. Дорогие учителя, учитывая ваш опыт и извлекая уроки из прошлого, мы продолжаем идти вперед. Зная ваш потенциал, мы сможем продвинуться к новым достижениям качественного образования детей, – отметила руководитель управления образования области Айгуль Мынбаева.

Также, руководитель образования подчеркнула, что полученный опыт необходимо использовать в дальнейшей педагогической деятельности. С 5 по 26 августа были организованы 26 секций по разным направлениям с охватом около 20 тысяч педагогов области, проводимых в онлайн режиме, с трансляцией в прямом эфире на ютуб канале. По итогам работы секций приняты методические рекомендации для дальнейшей успешной работы в новом учебном году.

Данная конференция проводится в год 30-летия Независимости нашей страны. В сфере образования за эти годы произошли значительные изменения. К примеру, в период с 1991 года по сегодняшний день в регионе построено 68 общеобразовательных школ на 33 110 ученических мест, 20 дошкольных учреждений на 5 520 мест. Развитие области, в которой основным ресурсом является мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, требует достижения нового качества образования.

– Сегодня развитие образовательной инфраструктуры нацелено на решение проблем трехсменных и аварийных школ. В области еще имеется 5 трехсменных школ и 7 аварийных. Имеется дефицит ученических мест в областном центре и в некоторых сельских населенных пунктах. Для решения данной проблемы в настоящее время за счет средств бюджета по области ведется строительство 8 школ. На 2022 год также запланировано строительство учебных заведений. Одна из задач состоит в том, чтобы к строительству школ привлечь частный сектор. На сегодняшний день получены земельные участки под строительство двух школ. В настоящее время совместно с акимами районов и города принимаются меры по решению вопросов потребности школ, школ-интернатов с привлечением частных инвесторов. Для строительства частной школы государством предусмотрен ряд мер поддержки для инвесторов. А именно компенсация инвестиционных затрат и размещение подушевого финансирования. Есть хороший опыт открытия детских садов, ежегодно их количество увеличивается в среднем на 15 объектов, – озвучил Гали Нажимеденович.

Качество подготовки кадров зависит от материально-технической базы. Для повышения уровня теоретического знания и практического навыка необходимо наличие современной инфраструктуры и материально-технической базы с учетом требований профессиональных стандартов и компетенций. Так, проект «Жас маман» позволяет 10 колледжам области выйти на новые возможности подготовки кадров по специальностям строительства, сельского хозяйства, нефтегазового дела, сфер обслуживания, электроснабжения и информационных технологий. Колледжи области в рамках проекта оснащены новым современным оборудованием, соответствующим международным стандартам, что позволит заинтересовать студентов при проведении производственного обучения.

– Продолжена работа по передачи колледжей в доверительное управление, что позволит улучшить качество образования, сократит нагрузку на государственный бюджет. Так, передан в доверительное управление без права последующего выкупа на 10 лет колледж Сервиса и новых и технологий. В рамках реализации проекта «5 социальных инициатив» Первого Президента РК частным инвестором в 2020 году завершено строительство и сдано в эксплуатацию общежитие на 114 мест для студентов Западно-Казахстанского высшего медицинского колледжа. А также ведется строительство и реконструкция трех общежитий на 686 мест для студентов, – добавил аким области.  

В своем выступлении глава региона также сказал, что все организации образования области на 100% обеспечены камерами видеонаблюдения. В настоящее время в 58 школах, расположенных в Уральске и Аксае, планируется ввести специальную охрану, 97 школ будут подключены к централизованной системе оперативного управления.

Президент Национальной академии им. Ы.Алтынсарина Гани Бейсембаев, выступивший онлайн на конференции, поделился данными и выводами о том, как пандемия повлияла на сферу образования и какие новшества введены в настоящее время для учителей. К примеру, разработаны 13,5 тысяч онлайн уроков, внедрена летняя школа с повторением пройденного материала, снижена нагрузка учителей с 18 до 16 часов, будут организованы глобальные курсы компетенций для учащихся с 5 по 11 классы.

Директор областного эколого-биологического центра Фатима Кержикова выступила с докладом об экологическом воспитании школьников, и о реализации проекта «Эко тренд».

– Для улучшения экологического состояния нашей области центром был разработан и внедрен экологический проект «Эко школа, эко сад» с целью реализации непрерывного экологического образования – это детский сад, школа, родители и общественность. Проект реализуется с проведением различных классных мероприятий по темам «Мир без мусора», «Мы защитники природы». Организация различных крупных массовых мероприятий, защита проектов, – озвучила Фатима Гиниатулловна.

В заключение конференции Гали Искалиев поздравил работников образования с началом учебного года и пожелал новых успехов и достижений. Также ряд учителей за особые заслуги в области образования РК получили нагрудный знак Ы.Алтынсарина и «Почетный работник образования РК». Были выявлены победители конкурса «Лучшая организация среднего образования», республиканского этапа конкурса «Лучший педагог» – им вручены дипломы и сертификаты на сумму более 875 тысяч тенге.    

Так, Указом Президента РК учителю школы-лицея №35 Зинаиде Сухиной присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Казахстана». Учителем химии она работает более 30 лет. Деятельность складывается из нескольких направлений – это работа с детьми и методическая работа с целью повышения своей квалификации.

– Помимо того, что я работаю с одаренными детьми, готовлю их к олимпиадам, различным конкурсам, они поступают в престижные вузы Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья. В прошлом году начала работать в республиканском проекте «Открытая школа.1+1», где в онлайн режиме детей с ограниченными возможностями готовили к сдаче ЕНТ. Очень хорошо все сдали, и практически все прошли на бюджет, – рассказала Зинаида Анатольевна.

Преподаватель специальных дисциплин высшего педагогического колледжа им. Ж.Досмухамедова Куралай Искакова стала победителем областного этапа конкурса «Лучший педагог».

– Стать победителем может каждый, просто нужно постараться. Потому что все мы учителя, и работаем с полной отдачей, тем более в нынешних условиях пандемии и обучения онлайн. При этом мы испытывали определенные трудности, но постарались и справились с ними, пошли на помощь нашим студентам и родителям, – отметила Куралай Амангельдиевна.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *