Сохранить архитектурное наследие


Специалисты городского отдела архитектуры и градостроительства провели рейд по поводу размещения наружной визуальной рекламы, фасадной части зданий, расположенных по проспекту Назарбаева, в которых расположены бизнес объекты: магазины одежды и продуктовые, канцелярских товаров и хозяйственных, аптеки, салоны красоты, кафе.

Специалисты проверили те объекты, которым были выписаны уведомления в предыдущем рейде. С начала года всего было выявлено 50 подобных нарушений. На сегодняшний день специалистами ведется разъяснительная работа среди предпринимателей областного центра.

Согласно последнего правила благоустройства, которое было принято в 2020 году, каждый собственник юридический и физический, независимо от права собственности, должны содержать в надлежащем виде фасадную часть здания, при наличии каких-либо дефектов устранять их во время. Также должно быть освещение в ночное время суток. Если из списка чего-то не будет сделано, то предпринимателю выпишут уведомление на его устранение. Но, несмотря на то, что эти правила известны всем, их все равно нарушают. Следуя еще одному правилу: правила существуют для того, чтобы их нарушать.

– В прошлом году был утвержден дизайн-код по проспекту Назарбаева, согласно которому вывески, информационные конструкции, рекламные плакаты должны быть согласованы с отделом архитектуры. Исходя из этого, мы работаем по нему. У нас уже есть согласованных около 15 объектов по всему городу. И на стадии согласования еще шесть организаций, которые подали заявления. Кто понимает правильность положения, приходит, консультируется и согласовывает с городским отделом архитектуры и градостроительства, ведь большинство объектов по проспекту считаются архитектурным наследием. По правилам собственник должен обеспечить чистоту территории, принадлежащей объекту, фасад здания также привести в порядок, – говорит и.о. руководителя отдела архитектуры и градостроительства г.Уральска Ботагоз Тустикбай.

Специалисты обращают внимание на размещение вывесок и рекламы, которые не соответствуют нормам, то есть закрывают декоративные элементы фасада. Так, к примеру, в доме адвоката Н.М.Логашкина сегодня располагается аптека, и вывеска «Europharma» закрывает его самую красивую фасадную часть –  кирпичную кладку с тремя башенками на крыше. Поэтому эксперты выдают собственникам предупредительные листы, исходя из которых, необходимо в течение 10 дней, согласно предпринимательского кодекса, все устранить. Если предприниматель никак не прореагирует, то будут приняты дальнейшие действия, вплоть до штрафа.  

– К примеру, аптеку ТОО «Ланцет» уже проверяли в первый рейд и предпринимателю вручили уведомление устранить неполадки. А именно провести внешний ремонт здания, так как обрушилась в некоторых местах лепнина и покрасить. Как видим, собственник здания приводит его в порядок, – добавила Ботагоз Тустикбай.

Как отметили эксперты, к тому же, рекламный текст должен быть написан на казахском и русском языках, согласован с управлением культуры и развития языка города.

– Вот еще одно из таких нарушений – баннер КазИИТУ во всю стену на здании в районе остановки Пединститут, размещенный без согласования уполномоченного органа отдела архитектуры. Также имеются нарушения в плане языка. Обязательно должен быть перевод на государственный язык, согласованный с отделом культуры и развития языков города Уральска, – сказала Ирина Сагынгалиевна.

Собственники имущества несут ответственность за сохранение имущества на должном уровне, и если у них возникли проблемы, то их нужно немедленно устранять.

– При ремонте предприниматели должны придерживаться, в первую очередь того, что это здание историческое и менять что-то в нем нельзя. Затем сделать проект и согласовать с инспекцией по охране историко-культурного наследия и только после этого производить какие-либо работы. Не все собственники понимают, что если они сделают фасад в первоначальном виде, как он выглядел в прошлые века, то в плане привлечения туристов это сыграет главную роль. Но люди не хотят тратить время на согласование, разработку эскиза, – считает главный специалист отдела архитектуры и градостроительства города Уральска Ирина Вайдиева.

Сотрудники госучреждения проводят комплексную работу с каждым предпринимателем и собственником здания индивидуально, тем более, что они меняются чуть ли не каждый день.

– При покупке здания в старой части областного центра в договоре купли-продажи должно прописываться, что это оно является памятником истории и культуры ХIХ века и охраняется государством, и мы должны все действия, работы по ремонту согласовывать с госинспекцией. А этого нет. Мы хотели провести реконструкцию здания и фасада, потому что заинтересованы, и хотели бы сохранить все, как есть, ничего не меняя. К памятникам архитектуры мы относимся положительно. Это наша история, – согласилась собственник Гульдана Гусманова.  

Хотелось бы, чтобы все собственники зданий, которые расположены по проспекту в старой части города, привели их в соответствие. И тем самым, сохранили наше архитектурное наследие.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *