В центре внимания – благополучие каждого гражданина


В Западно-Казахстанскую область с рабочим визитом приехали депутаты Мажилиса Парламента РК Малик Кулшар и Снежанна Имашева, которые планируют за семь дней побывать на бизнес объектах и производствах, посетить районы области с целью проверить ход работы выполнения предвыборной программы партии «Nur Otan».  

Народные избранники проверили, как выполняются ключевые направления «Дорожной карты» предвыборной программы партии «Nur Otan», в рамках которой посетили мебельную фабрику ТОО «Квант» и ознакомились с деятельностью новых цехов по сборке крупной корпусной мебели для офиса и дома, работой сотрудников, которым созданы максимально хорошие условия на производстве. 

По словам депутата Мажилиса Парламента, секретаря комитета по законодательству судебно-правовой реформы Снежанны Имашевой, «Дорожная карта» предвыборной программы партии «Nur Otan» объединяет в себе 362 мероприятия в разрезе четырех ключевых направлений: предоставление равных возможностей для всех граждан; формирование интеллектуальной, здоровой и бережливой нации; способствование устойчивому развитию экономики и регионов; повышение подотчетности государства и ответственности граждан.

– По поручению Елбасы государство оказывает поддержку малому и среднему предпринимательству. Сегодня мы еще раз убедились, что программа партии реализуется. Поэтому у нас особое внимание к таким предприятиям, где создаются новые рабочие места, новое производство, да еще поступают дополнительные налоги в бюджет. При этом предприятие пользуется активной государственной поддержкой. Руководство берет льготные кредиты для того, чтобы создать эти производства, – говорит Снежанна Валерьевна.

Товарищество с ограниченной ответственностью «Квант» – это современная, динамично развивающаяся компания, успешно укрепившая лидирующие позиции на рынке мягкой и корпусной мебели и электроники. Компания была основана в октябре 1991 года Михаилом Пшеничным.

 Открытие нового цеха мебельной фабрики «Квант» включено в «Дорожную карту». Сегодня на предприятии работает более 1 000 человек, на производстве мебели занято 600, 160 рабочих только в цеху по производству корпусной мебели.

– Ассортимент мебели большой и насчитывает сотни наименований продукции, от прикроватных тумбочек, спальных гарнитуров, кухонь, мягкой мебели, гостиных до матрасов. Изготовление мебели осуществляется на современном оборудовании лучших европейских производителей с использованием передовых технологий, которые обеспечивают качество продукции. В проектировании мебели принимают участие высококвалифицированные конструкторы, дизайнеры, технологи. В ноябре 2015 года была открыта новая фабрика по производству корпусной мебели общей площадью 10 000 квадратных метров. Цеха оснащены новейшим немецким и итальянским оборудованием. Все детали для производства, начиная от пружинных блоков для диванов до поролона для их обивки, мы делаем сами. Используемое сырье – дерево, МДФ, в данный момент осваиваем ЛДСП – ламинированную древесно-стружечную плиту. Плитный материал привозим из России, Татарстана, Узбекистана. У нас, к сожалению, нет заводов по производству сырья для мебели, – посетовал Михаил Вячеславович.

Его заместитель по производству Юрий Роганов добавил, что за последние 6 лет объем производства вырос вдвое – с переработки 50 тысяч кубов ЛДСП в месяц до 100 тысяч кубов. С введением новых производственных площадей объемы увеличатся еще на 70%.

– Новый цех по производству фасадов для корпусной мебели, общей площадью 11 тысяч квадратных метров, построен полностью. Закупили 95% итальянского и германского оборудования, пока оно стоит в цеху упакованное. В новое производство планируем привлечь около ста рабочих. Но, к сожалению, сроки сдачи в эксплуатацию сдвинулись не по нашей вине – пандемия, – поделился Юрий Николаевич.

Несмотря на пандемию, производство увеличилось. Планируется строительство еще одного цеха – логистического центра.

– Это будет большой склад в 11 тысяч квадратных метров, в который будет стекаться продукция, комплектоваться по штрих-кодам и при помощи автокаров загружаться в машины. Человеческий фактор будет сведен к минимуму, чтобы не было ошибок при погрузках, отгрузках, при комплектациях. Ведь у нас, допустим, спальня состоит из 23 пакетов. И никто не знает что в них. Может так случиться, что один из таких пакетов может уехать совсем в другой город. Поэтому, пока штрих кодирование не прошел, документ не сформируется, отгрузиться нельзя, – объяснил заместитель.    

Стоит отметить, что каждый год сотрудников обучают представители зарубежных фабрик из Италии, Германии, Польши и т.д. Средняя заработная плата рабочего – 200 тысяч тенге, обивщик мебели получает до 400 тысяч тенге. Но при этом, наблюдается нехватка рук. Молодежь приходит с неохотой.

– Мы сотрудничаем с Уральским политехническим колледжем. И ежегодно на практику приходят около 30 учащихся, из которых 7-8 человек остаются. Для активной, трудолюбивой молодежи всегда открыты двери, – заверил директор.

Народные избранники остались довольны. Они не только осмотрели бизнес объекты региона, но и планируют ознакомиться с актуальными вопросами в районах, рассказали о графике работы в предстоящей командировке, а также о том, что все актуальные вопросы, собранные во время посещения объектов и встреч с коллективами, будут подняты на заседаниях фракции и направлены в соответствующие центральные государственные органы для дальнейшего рассмотрения и принятия мер реагирования. Депутаты Мажилиса заявили, что приложат все усилия, чтобы найти решение озвученных вопросов, ведь в центре внимания благополучие каждого гражданина.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *