Спорт в массы

В рамках республиканского праздника Дня спорта детскую и спортивную площадки по адресу Курмангазы, 102 открыли в торжественной обстановке.  

Уральск – город именитых спортсменов, поэтому в этом плане идет активное развитие спортивной инфраструктуры. Ежегодно строятся и открываются спортивные школы, залы и площадки для того, чтобы подрастающее поколение могло заниматься любым видом спорта и прославлять наш регион на больших соревнованиях, чемпионатах и олимпиадах. Но самое главное, чтобы молодежь росла здоровой, ведь не даром говорят, что занятия спортом укрепляют дух и здоровье в человеке.

В текущем году руководством города запланировано открыть 20 спортивных площадок. 

– Сегодня, в праздник «День спорта» мы открываем 8 спортивных площадок не только в центре города, но и в поселковых округах. Так в рамках проекта «Город без окраин» одну в поселке Деркул и три в Зачаганске. Все это делается для того, чтобы наше молодое поколение росло здоровым. На сегодняшний день по городу порядка 95 тысяч человек постоянно занимаются спортом. Но я думаю, что спортивная инфраструктура силами государства, а также меценатов с каждым днем будет расти, и Уральск станет городом, пропагандирующим здоровый образ жизни, – отметил заместитель акима города Ерлан Галиев. 

По словам заместителя директора ТОО «Жайык Сити» Асхата Даулетова, к работам они приступили в июне текущего года. В итоге двор привели в порядок и для разного возраста теперь здесь есть свое развлечение. Для старших детей спортивная площадка с травяным покрытием для игры в мяч, варкаут площадка и для самых маленьких горки, качели, карусели. Есть тут и лавочки, и беседка, чтобы родители могли в тенечке ждать своих детей, пока те играют.

– Из городского бюджета на всю эту красоту ушло порядка 41 млн. тенге. Кроме этой, мы еще четыре площадки закончили: на ул. Алтынсарина в районе п.Селикционного, около магазина «Орал» по улице Алмазова, в районе Урдинской по улице Поповича, 2/2 и в районе Автопарка на улице Ларина, 2. Еще осталось восемь объектов. А в общем, в прошлом году мы взялись за строительство 20 объектов, некоторые из них были переходящие, – сказал подрядчик.   

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *