Благоустройство двора зависит от самих жильцов

Заявили в акимате города. Теперь, в первую очередь будут рассматривать те заявки на благоустройство дворовой территории от жильцов, где созданы ОСИ или ПТ.

В конце прошлого года начался прием заявок на благоустройство дворовых территорий. Объявления были размещены на сайте акимата, во всех соцсетях и СМИ. Участие в программе «Благоустройства двора» зависело от активности жителей.

Как отметил заместитель акима города Мирас Мулкай, в текущем году, согласно заданию акима области, было запланировано сделать благоустройство не менее 50 дворов. Сейчас идут работы, включая спортивные площадки, детские игровые, благоустройство проезжей части, заездов, выездов в 51 дворе во всех частях города и поселковых округах.

Жители, для участия в программе подавали заявки с указанием видов работ. 


– На основании принятых заявок разработали проектно-сметные документации, утвердили смету расходов и объявили конкурс. В настоящее время приступили к строительно-монтажным работам. До начала сезона дождей все работы должны быть закончены, – говорит Мирас Рустемович. – Годом ранее на каждом дворе был один подрядчик, который выполнял всю работу по его благоустройству. Теперь же мы разделили виды работ: по покрытию асфальта один, по освещению – другой, по детским площадкам – третий, по спортивным – четвертый подрядчик. Также теперь по заявлению жителей после сдачи объектов мы будем заключать трехсторонний меморандум об ответственном хранении того имущества, которое было построено по их желанию. С жителей этих домов ответственность сниматься не будет, и они обязаны смотреть за всем, что построено в их дворах. Потому что, после благоустройства дворов и построек детских и спортивных площадок поступает много жалоб от горожан на то, что их ломают. Также на следующий год мы планируем учитывать при благоустройстве дворов давать приоритет тем домам, в которых были созданы новые формы собственности – ОСИ и ПТ. Создали ОСИ, поступила заявка, мы делаем благоустройство. 

Один из дворов, где проходит благоустройство, улица Кердери, 74. В настоящее время ТОО «Туркестанжолсервис» проводит демонтажные работы по укладке асфальта.

По словам директора компании-подрядчика Жамшита Махаметова, на данном участке работают 15 человек рабочих, четыре спецтехники. Будут заменены бордюры, заасфальтируют проезд, сделаю въезд, расширят парковку для автомобилей. 

– Из 51 двора по благоустройству были сданы 12, на подходе к сдаче до 20 августа – еще 5. К тому же, в новых построенных микрорайонах вдоль Саратовской трассы строят еще 3 спортивные площадки. В общем, благоустройством охвачено 54 двора. Установка спортивных и детских площадок будет в зависимости от ширины двора и расположения инженерных сетей, – добавил замакима.

На все эти работы выделено порядка 2 млрд. тенге из городского бюджета.

– Мы взяли обязательство на выполнение этих вид работы. В первую очередь, что волнует жителей – чтобы съезды, выезды, проезды соответствовали нормам, – заметил Мирас Мулкай.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *