Презентована книга воспоминаний


В Доме Ассамблеи прошел вечер памяти ушедшего от нас год назад видного общественного деятеля, ранее возглавлявшего Совет старейшин АНК ЗКО Рахметоллы Суербаева. В ходе мероприятия была презентована книга-сборник воспоминаний Р.Х.Суербаева «Ізгі ғұмыр».


В книгу вошли воспоминания родных, друзей и соратников Рахметоллы Хамитовича. На 348 страницах издания супруга Мария Темиргалиевна, сын Гарифолла, дочь Гульвира, Крымбек Кушербаев, Нажмеден Искалиев, Хамза Сафин, Яхия Чудров, Феликс Баюканский, Светлана Анищенко, Захот Мухлисова и многие другие рассказали каким его помнят. Книга вышла под редакцией мастера публицистики, уральского журналиста Есенжола Кыстаубаева.
Мероприятие не ограничилось презентацией книги, все присутствующие также рассказали, как работали рука об руку с Рахметоллой Хамитовичем, как дружили с ним, о чем говорили и спорили.


– Я никогда не расставалась с родным мне и дорогим человеком, рука об руку мы пережили трудные времена, по воле партии осваиваливали незнакомую местность, долго не раздумывая, переезжали с одного населенного пункта в другой. Куда бы его не направили, ему не пришлось переживать, ведь жена и дети были рядом. Я была ему надежным тылом, где бы он не находился. Учился ли, трудился ли от зари до зари, я была рядом. Занималась воспитанием детей. И вот теперь, судьба распорядилась, чтобы помогая внучке, я потеряла мужа… Ничего не остается кроме того, как смириться с судьбой…, – сдерживая слезы сказала Мария Темиргалиевна.
Кандидат экономических наук, доцент, член-корреспондент Академии естественных наук РК Валерий Исмагулов вспомнил, как они вместе работали в 1993-1994 годах в аппарате управления компании «Казахгаз».


– Дружба на семейном уровне связывет меня с Рахметоллой Хамитовичем на протяжении нескольких десятилетий. Он был общительным и умел расположить к себе собеседника. Рахметолла Хамитович в должности вице-президента курировал кадровые и социальные вопросы, докомплектовывал персонал компании, решал вопросы размещения и комплектации управлений и отделов кадрами, необходимым оборудованием, компьютерами и другой оргтехникой, улучшения жилищно-бытовых вопросов сотрудников. Он жил не выбирая обходных путей, сохраняя верность идеалам, воспитанных в нем с юности, полностью вкладывая свои умения, опыт партийного работника и знания ученого в порученные ему дела, подчеркнул Валерий Исмагулов.


– О нем невозможно не вспомнить, о нем невозможно забыть, – отметил председатель чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Данильбек Саратов. – Это был человек с большой буквы, очень добрый, внимательный, интелегентный, любящий свою семью, всех тех, с кем работал. Я счастлив, что был знаком с ним на протяжении многих лет и общался. В последние годы он возглавлял Совет старейшин при Ассамблее народа Казахстана ЗКО, и здесь проявился его огромный организаторский талант как умного руководителя, как человека, имеющего заслуженное уважение и авторитет.


Родом Рахметолла Хамитович из Оренбурской области, но свою жизнь решил связать с Приуральем и с городом Уральск. И никогда не жалел о своем выборе. После окончания педагогического института им. А.Пушкина он работал учителем, директором школы, занимал различные должности по партийной линии, избирался секретарем областного комитета партии, обучался в Свердловской высшей партийной школе, Академии общественных наук при ЦК КПСС, стал кандидатом исторических наук. Как наставник, председатель Совета старейшин при АНК ЗКО Рахметолла Хамитович встречался с молодежью, стремясь повысить ее интерес к изучению истории своего народа, его культуре и традициям. Рахметолла Суербаев запомнился многим как человек по настоящему преданный своему народу и Отчизне.


Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *